Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Покупатели «Ашана» попали под удар

Покупатели «Ашана» утверждают, что стали жертвами избиения со стороны «нетрезвого охранника» в День милиции. МВД отказывает в возбуждении уголовного дела. Юристы рассчитывают отсудить у «Ашана» компенсацию.

Руководитель транспортного отдела компании «Инвитро» Олеся Столберова рассказала Infox.ru, что 10 ноября в гипермаркете «Ашан Марьино», расположенном по адресу ул. Люблинская, 153, она стала жертвой побоев «нетрезвого охранника». «Мы с мужем как обычно пошли за покупками. Купили молочные коктейли, стоим пьем и наблюдаем следующую картину: женщину пытаются заставить оплатить ее личную шапку», -- рассказывает Олеся.

Вызвали менеджера магазина, который уладил ситуацию. Но, несмотря на это, двое охранников не давали женщине пройти, толкали тележку с покупками, один хватал ее за руку. Охранники начали издеваться над покупательницей и угрожать ей досмотром, говорит Олеся Столберова.

Девушка сделала замечание охраннику, на что получила, по ее словам, удар в область виска. Молочный коктейль, который держала Олеся, вылетел у нее из рук, облив ее и охранника. «Я закричала, последовал второй удар по голове сверху. Я присела, меня поймала женщина», -- рассказывает пострадавшая. По ее словам, рядом находились остальные сотрудники охраны и наблюдали за происходящим. Прибежал муж Олеси (он отходил выбросить стакан от коктейля) и заступился за жену. «Наверное, он все-таки один раз его (охранника) достал, но мужа сразу же скрутили», -- говорит пострадавшая.

Супруги пытались вызвать милицию. Пришел администратор магазина, который «в очень грубой форме высказался в адрес пострадавших и стал угрожать, что их самих посадят в тюрьму», говорит Олеся. После этого Столберовы вызвали милицию в «Ашан». «Перед приездом наряда охранник ушел. Мы дождались участкового, он сказал, что сам найдет виновника», -- рассказывает Олеся Столберова.

Пострадавшие поехали в ОВД по району Марьинский парк, где гражданка Емцова Е. А., ранее обвиненная в краже своих же личных вещей и избитая Олеся Столберова написали заявления. В отделении милиции у Олеси Столберовой началась рвота. Ее отправили в травмпункт, куда позднее приехала карета «скорой помощи» и увезла Олесю в больницу. По словам потерпевшей, она написала отказ от госпитализации из-за несовершеннолетней дочки и матери-инвалида. «Две недели я была на больничном, выписалась, так как нас долго не держат, но на данный момент я опять на больничном, потому что идут последствия после травмы», -- жалуется Олеся.

Олеся Столберова пыталась призвать руководство марьинского «Ашана» к ответственности. На вопрос пострадавшей, почему другие охранники за нее не заступились, когда их коллега бил девушку, администратор гипермаркета ответила, что без команды старшего они не имеют на это права. На встречный вопрос: «А где же был старший?», последовал ответ: «А старший с вами конфликтовал».

При повторной попытке достучаться до руководства «Ашана» и потребовать хотя бы извинений Олеся была названа «психически неуравновешенной». Сотрудники кинули ей жалобную книгу со словами: «Пиши, что хочешь», утверждает она.

Милиция не возбуждается

Рассмотрев сообщение о преступлении, произошедшем 10 ноября в марьинском «Ашане», участковый уполномоченный ОВД по району Марьинский парк Москвы лейтенант милиции Габибов Р. А. отказал в возбуждении уголовного дела. Постановление утверждено начальником ОВД по району Марьинский парк подполковником милиции Шейнкиным Б. М.

«Уголовное дело возбуждать на стали, мотивировав это тем, что нанесенная травма не средней тяжести, а легкой», -- утверждает пострадавшая Столберова.

В распоряжении редакции Infox.ru имеются копии всех медицинских справок с заключениями врачей, где пострадавшей Олесе Столберовой поставлен следующий диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Цефалгический синдром, внутричерепная гипертензия.

«Гр. Щекин Д. П. оскорблений в чей-либо адрес не высказывал, побоев кому-либо не наносил», -- говорится в решении милиции. Также там указано, что охранник Щекин «сам получил побои от гр. Столберова А. Ю. (мужа Олеси Столберовой. -- Infox.ru)».

«Нас обвинили в том, что это я со своим мужем избили его», -- жалуется покупательница. По словам Олеси, один из следователей опросил их по телефону и сделал заключение о том, что именно муж Олеси нанес телесные повреждения охраннику. Подписать это постановление в отделении супругов никто не пригласил.

В день происшествия охранник Щекин находился в нетрезвом состоянии -- 10 ноября был День милиции, утверждает Олеся. Она попросила участкового сделать экспертизу.

«Я обратилась сразу, есть телефонограмма (она в отделении), есть все документы. Он (Щекин) обратился с повреждениями мягких тканей на голове (у него царапина) только на следующий день», -- говорит Олеся Столберова.

На официальный запрос Infox.ru пресс-служба «Ашана» не ответила. Секретарь «Ашана Марьино» в пятницу заявила Infox.ru, что охранник Щекин всю неделю отсутствовал на работе.

Перспективы в суде

Получив постановление милиции об отказе в возбуждении уголовного дела, пострадавшая обратилась в Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль». Предположительно, делом Олеси Столберовой будет заниматься юрист ОЗПП Дмитрий Лесняк. Итог судебной перспективы он оценивает «в целом положительно». По его словам, «возмещение морального вреда необходимо требовать, в частности, с Ашана, даже если сотрудник охраны значился в другой формальной организации». Из постановления ОВД по району Марьинский парк следует, что «в гипермаркете «Ашан» несет службу ЧОП «АНБ». Старшим смены охраны был Щекин Д. П.

«Основная компенсация, которая должна взыскаться, -- это компенсация морального вреда потерпевшей и ее супруга, если какие-то убытки, связанные с медицинским обслуживанием, имеют подтверждение, то эти расходы тоже нужно возмещать», -- говорит Дмитрий Лесняк.

По словам юриста ОЗПП, ключевое значение в деле будут иметь свидетели. Гражданка Емцова, обвиненная в краже собственных вещей, будет привлечена к следствию.

Полная версия