Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Госдума удваивает цены на сигареты

Акцизы на сигареты в России могут быть увеличены в 4 раза, а не на утвержденные правительством 40%. Это гарантирует рост цен на сигареты с фильтром в 2 раза. С соответствующим предложением выступила Госдума. Участники рынка обещают необратимую криминализацию табачной отрасли.

Госдума разрабатывает сценарии повышения акцизов на сигареты, альтернативные одобренному правительством росту ставок. В соответствии с распоряжением спикера Госдумы Бориса Грызлова, будет создана рабочая группа депутатов по повышению акцизов на табак в России в 2010-2012 годах.

В состав рабочей группы войдут первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глеб Хор, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджетам и налогам Андрей Макаров и член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Рабочая группа предлагает несколько вариантов повышения акцизов на сигареты. Согласно первому варианту акцизы будут повышаться в соответствии с предложением Минфина России -- в пределах 40% для сигарет с фильтром. Исходя из этого решения возможное сокращение курения будет очень несущественным, ставки налога останутся более низкими по сравнению с большинством соседних стран, говорится в рабочих материалах группы, имеющихся в распоряжении Infox.ru. В Минфине рассчитывали, что рост акцизов на табак на уровне порядка 30% даст бюджету около 10 млрд руб. дополнительных доходов.

Второй сценарий предполагает повышение специфического акциза (специфические ставки акцизов -- устанавливаемые в рублях и копейках за единицу измерения подакцизного товара или его технической характеристики) в два раза, что позволит немного сократить уровень курения, а также получить почти вдвое больше дополнительных акцизных поступлений в бюджет по сравнению с 2009 годом, пишут авторы предложения.

Согласно третьему варианту рабочей группы акцизы на сигареты повысятся в три раза. Предположительно, уровень курения тогда заметно сократится, а также будут уравнены ставки акциза с Украиной, что сведет к минимуму контрабанду сигарет между Россией и Украиной. Повышение акциза в три раза позволяет увеличить поступления в бюджет в 2010 году вдвое по сравнению с нынешними ставками.

Четвертый вариант предполагает, что акцизы на сигареты должны увеличиться в четыре раза. Этот сценарий предусматривает, что уровень курения в России существенно сократится, давая наибольшие поступления в госбюджет даже при возможном «некотором увеличении контрабанды сигарет в страну». Последний сценарий предполагает рост средней цены пачки сигарет с фильтром в 2010 году в два раза.

В аналитической записке «О необходимости значительного увеличения акцизов на табачную продукцию в 2010-2012 годах» указано, что «детальный анализ последствий предложенных вариантов показывает, что вызванный повышением ставок рост цен на сигареты не будет очень резким и фактически приведет цены на сигареты в соответствие с уровнем инфляции в 2001-2010 годах».

По словам члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, он будет настаивать на повышении акциза на сигареты в 4,5 раза (в три раза в 2011 году и еще в полтора раза в 2012 году). «Это практически максимальный уровень. Негатива не будет никакого», -- заявляет он. По его мнению, уровень курения значительно понизится, потому что потребитель начнет «существенно экономить на количестве выкуренных сигарет».

Руководитель отраслевого информационного агентства «Русский табак» Максим Королев считает единственным корректным вариантом рост акциза на табак в два раза. «Такой рост, скорее всего, будет иметь чистым эффектом лишь рост бюджетных поступлений. С трехкратного роста начнется массовая необратимая криминализация рынка», -- считает он.

Аналитическую часть записки Борису Грызлову Максим Королев называет «преимущественно ложью». «Источником контрабанды Россия является не существенным, лидеры -- Украина и Китай, это статистика ЕС. Также не упоминается, что уже при нынешнем утвержденном президентом повышении ставок для бесфильтровых сигарет образуется опасный кратный зазор между себестоимостью и розничной ценой на легальную продукцию, что способно стимулировать всплеск подпольного производства. Для сигарет с фильтром этот риск пока отсутствует. Риск контрабанды идет следующим после риска подпольного производства», -- заключает он.

Подписанное президентом 28 ноября повышение ставок акциза на 2010 год -- самое высокое за всю историю существования этого налога в России (около 40% для сигарет с фильтром и 70% для сигарет без фильтра), говорит Александр Лютый, директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия». «Рост налоговой нагрузки хоть и является беспрецедентным, но все же оставляет возможность для легальных производителей сохранять такой уровень цен, который не приведет к резкому росту продаж нелегальной продукции в стране. Мы с пониманием относимся к стремлению государства повысить акцизы на табачную продукцию. Однако при этом мы убеждены, что любое повышение акцизов должно быть постепенным и последовательным, чтобы не стать потрясением для рынка. Таким потрясением может стать рост рынка нелегальной продукции. Необходимо учитывать, что резкое повышение акцизов, а следственно, и цен на сигареты порождает спрос на более дешевую – контрабандную и контрафактную – продукцию», -- говорит он. По оценкам представителя «БАТ Россия», сейчас доля незаконно произведенных и ввезенных в Россию сигарет – около 0,5% рынка. «Последний показатель особенно важен, так как опыт наших соседей -- Польши, Финляндии, прибалтийских государств -- показал, что многократный рост ставок акциза на сигареты приводит к существенному увеличению доли контрафактной и контрабандной продукции -- до 25-40 процентов общего объема рынка. Самый свежий пример такого увеличения можно сейчас наблюдать в Украине, где в июне 2009 года акцизы на табак были увеличены в 2,5 раза, а уже спустя четыре месяца объем «серого» рынка в стране многократно вырос: с менее чем одного до восьми процентов от общего потребления. Если представить развитие подобной ситуации в России, то, по приблизительным расчетам, доля теневого рынка в 10 процентов будет стоить государству около 20 миллиардов рублей в год в виде неуплаченных налогов», -- обещает Александр Лютый.

Полная версия