Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Потребители угрожают судом Procter & Gamble

Российские потребители угрожают судом транснациональной корпорации Procter & Gamble. Шампунь Head & Shoulders вызывает химический ожог глаз, утверждают пострадавшие со ссылкой на диагнозы врачей.

Галина Климкина из Москвы приобрела в магазине Metro шампунь марки Head & Shoulders «Цитрусовая свежесть» для жирных волос. Дочь Галины Юлия рассказала Infox.ru, что 24 апреля ее мать стала мыть голову этим шампунем, нанесла его, и пена попала ей в глаза. По словам Юлии Климкиной, боль была такая сильная, что женщина даже не смогла до конца смыть шампунь, откинула волосы назад и позвала дочь на помощь.

«Когда я вошла, у меня просто сжалось сердце -- я такого не видела никогда в жизни. Особенно что было с левым глазом было: он весь опух, отек, просто превратился в щелку», -- жалуется Юлия. «Мы стали промывать глаза холодной водой. Все случилось поздним вечером, и мы настолько растерялись, что в этот день не поехали к врачу», -- добавила она.

Утром 25 апреля Галина Климкина поехала на «Маяковскую», в клинику, при которой работает неотложная помощь. «Когда врач увидела глаз, то сказала, что это кошмар и надо было приехать сразу. И поставила диагноз: химический ожог глаза», -- говорит дочь пострадавшей.

На следующий день после посещения клиники на «Маяковской» Климкины решили также обратиться к офтальмологу в районную поликлинику. «Там сказали, что и роговица пострадала, маме назначили капли, огромное количество таблеток и мази местного применения», -- рассказывает Юлия.

Офтальмолог Наталья Эберле говорит, что существует два вида химических ожогов -- щелочной и кислотный. По ее словам, щелочной ожог опаснее, чем кислотный. «Но на зрение такой ожог не должен сильно повлиять», -- уверяет врач.

После этого семья Климкиных обратилась в службу потребителей компании Procter & Gamble, оставив информацию о сложившейся ситуации на автоответчике. По словам Юлии Климкиной, на следующий день им перезвонили из службы и «были не очень любезны».

«Они сказали, что это такой серьезный шампунь, в нем содержится цинк пиритион. Но на лекарствах ведь указываются все возможные риски и побочные эффекты, даже те, которые происходят в крайне редких случаях! А на шампуне написано просто: «Избегайте попадания в глаза. При попадании в глаза тщательно промойте водой», -- негодует дочь пострадавшей.

В службе потребителей Procter & Gamble предположили, что ожог мог быть вызван «какими-то индивидуальными особенностями», и попросили привезти шампунь к ним на экспертизу. Параллельно Юлия Климкина обратилась со своей историей в общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль».

По словам дочери пострадавшей, она собирается подавать в суд. «Конечно, я хотела бы, чтобы мама получила моральную компенсацию, хотя, наверное, это будет не очень большая сумма», -- говорит она. Позже Климкины слышали еще от нескольких потребителей, что у них возникали ожоги после использования шампуня Head & Shoulders, рассказывает Юлия. Она полагает, что шампунь, которым пользовалась ее мать, подделка или контрафактный товар.

По словам юриста ОЗПП Дениса Ульянова, в первую очередь необходимо документально, в медицинском учреждении, зафиксировать наличие ожога. Далее, если потребитель уверен, что ожог произошел из-за использования данного шампуня, он имеет право обратиться к продавцу, импортеру или производителю для возмещения понесенных убытков, в сумму которых войдут расходы на товар и лечение, подтвержденные документально.

«Если лицо, выбранное на основании закона «О защите прав потребителей» в качестве ответчика, откажется удовлетворить законные требования потребителя, последний может обратиться в суд для защиты нарушенных прав», -- говорит юрист. «В таком случае ответчик будет вынужден заплатить штраф в бюджет субъекта федерации в размере 50% от стоимости иска за невыполнение законных требований в досудебном порядке, при условии положительного решения в пользу истца», -- объясняет Денис Ульянов. Но суд может потребовать результаты экспертизы. «Не исключено, что потребитель может оказаться жертвой контрафактного продукта», -- предупреждает юрист.

Полная версия