Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рис растет на панике

Вслед за пшеницей на мировых рынках дорожает рис. Но Россия может избежать роста цен, урожай риса будет рекордным, несмотря на аномальную жару.

Стоимость пшеницы поднялась почти до двухлетнего максимума: за бушель (27,3 кг) пшеницы дают $6,79. Вслед за ценами на пшеницу на мировых рынках растет стоимость риса. Цена на нешлифованный рис на мировом рынке выросла на 3,2% до почти $11 за центал (45,3 кг). «В стране еще не начали собирать урожай, пока есть только оценки. Когда начнется сбор урожая, цены пойдут вниз, потому что предложение на рынке увеличится», -- говорит пресс-секретарь Российского зернового союза Антон Шапарин.

Сейчас цены растут на все зерновые как на внутреннем, так и на мировом рынках, констатирует Антон Шапарин. «Возможно, что это лишь отзвук роста цен на пшеницу», -- считает он.

По словам участников рынка, вследствие аномальной жары на территории страны урожай в этом году предположительно составит 76-78 млн т пшеницы (в 2009 году урожай составил 97 млн т). По данным Российского зернового союза, аномальная жара в России в этом году уничтожила 20% всех посевных площадей. «Более всего пострадали 26 регионов, расположенные в центре и Поволжье, их суммарные потери составили 32% от всех посевных площадей», -- рассказывал ранее президент союза Аркадий Злочевский.

«И сейчас цены на внутреннем рынке растут очень быстро и исключительно на фоне психологических ожиданий того, что они будут расти еще быстрее. Все крестьяне хотят продать дороже, держат запасы, цены растут на этом фоне», -- говорит Антон Шапарин.

Несмотря на погодный фактор, в этом году российский зерновой рынок ожидает большого урожая риса. Согласно предварительным прогнозам Минсельхоза России, валовой сбор риса в текущем сезоне может составить около 1 млн т (против примерно 0,9 млн в сезоне 2008/2009).

«Это рекордный урожай. Также мы рассчитываем, что полностью будут закрыты наши внутренние потребности в рисе, которые как раз оцениваются в 1 млн тонн», -- говорит Антон Шапарин.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин согласен, что дефицита риса в этом году не ожидается. «Мы полагаем, что, несмотря на возможный рост цен на внутреннем рынке на фоне неблагоприятных погодных условий и увеличения стоимости риса на мировых рынках, ситуация в целом будет оставаться достаточно стабильной. Мы не ожидаем какого-либо существенного дефицита в текущем сезоне», -- заключил он.

Полная версия