Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роскошь вышла из кризиса

Роскошные бренды выходят из кризиса быстрее, чем ритейлеры-дискаунтеры. Прогнозы, предрекавшие отмирание люкса, не оправдались.

Российский рынок luxury растет быстрее других сегментов розничной торговли, констатируют участники рынка и отраслевые эксперты. По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, прогнозы относительно роста рынка в 2010 году варьируются в среднем в диапазоне 5-10%. По данным Росстата, прирост оборота розничной торговли в России в период с января по июль 2010 года составил 3,9%.

"Определенные позитивные тенденции, действительно наблюдаются. Многие участники рынка, отмечали оживление продаж уже 4 квартале 2009 года, а также подтверждали сохранение позитивных тенденций в 1-2 кварталах 2010 г.», - говорит Максим Клягин.

По словам директора "Bentley Москва" (входит в компанию Mercury, которая развивает в России более 40 брендов, в том числе Gucci, Dolce & Gabbana, Ermenegildo Zegna, Armani и др.) Вагифа Бикулова, рост продаж автомобилей марки Bentley в России за первые 6 месяцев 2010 года составил более 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«При этом рост значительно сдерживается отсутствием свободных автомобилей в Москве. По нашим расчетам рост мог составить 45%», - уверяет он. По его словам, в этом году компания почувствовала значительное увеличение спроса и «острый дефицит автомобилей».

В сегменте ювелирных изделий также наблюдается положительный тренд. Согласно данным Росстата, по итогам 1 квартала 2010 года объем продаж украшений в номинальном выражении вырос на 12% год к году. Но продажи в сопоставимых ценах все еще ниже аналогичного периода 2009 года.

По оценкам экспертов fashion-рынка, сегмент товаров класса люкс пострадал из-за кризиса больше, чем масс-маркет. Сокращения в этом сегменте составили в среднем 15−30%. Некоторые участники рынка даже прогнозировали постепенное отмирание люкса.

Компания Mercury (развивает в России торговые марки Gucci, Dolce & Gabbana, Ermenegildo Zegna, Armani и др.) сокращала закупки, чтобы стимулировать спрос во время кризиса, рассказала в декабре 2009 года Infox.ru вице-президент компании Mercury и fashion-директор торгового дома ЦУМ Алла Вербер.

«Неблагоприятные последствия кризиса, особенно в части существенного падения спроса, оказали весьма существенное давление на рынок предметов роскоши», - говорит Максим Клягин.

«Негативные тенденции затронули, в первую очередь, дорогостоящие группы товаров и услуг, не относящиеся к категории повседневного потребления, спрос на которые отличается высокой эластичностью и весьма чувствителен к изменениям общей макроэкономической конъюнктуры», - объясняет аналитик УК «Финам Менеджмент».

Наиболее заметное снижение наблюдалось в наиболее высоких ценовых сегментах: автомобили, часы, ювелирные украшения. В более устойчивом положении оставались одежда и аксессуары.

Текущий объем (без учета автомобилей, яхт, самолетов и т.п.) всего российского рынка luxury Максим Клягин оценивает на уровне $10-15 млрд.

Полная версия