Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«30%, а может даже побольше»

Инфляция в январе 2009 года, по данным Росстата, составила 2,4%. По ощущениям большинства участников традиционного опроса Infox.ru на московских улицах, цены растут в десятки раз быстрее.

Прохожие на улицах Москвы физически чувствуют инфляцию. Показатели, в которых участники опроса пытались выразить рост цен за последние месяц-два, колебались от 2 до 50%. Причем они особенно отметили, что цены резко выросли именно на продукты питания.

Мужчина средних лет и среднего достатка думает, что цены за месяц выросли «процентов на 10--15». «Я имел в виду продукты питания, по другим областям не очень пока заметно», -- уточняет он.

«Процентов 25 точно, может, тридцать уже», -- гадает одна из женщин. «А вообще я не ориентируюсь в этом», -- призналась она, сославшись на мать, которая «все покупает».

Прохожий подросток делает похожие выводы: «Ну, процентов на 20--30, наверное, выросли».

Всех волнует не только вопрос удорожания продуктов, но также изменение цен на проезд в общественном транспорте. «Проездной подорожал на 30%», -- жалуется молодая женщина. «Ну и все цены, наверное, процентов на 30», -- добавляет она.

Школьниц тоже волнует вопрос дорогого проезда в транспорте. «У нас многие ездят в школу на маршрутках, раньше проезд стоил 17 рублей, теперь -- 25. Одна поездка в метро уже стоит 26 рублей!» -- возмущаются девочки (в действительности проезд в метро стоит 22 рубля. -- Infox.ru). «И хлеб подорожал», -- подсказывает одна из подруг. Общее ощущение роста цен они выразили цифрой 20--30%, «а может, даже побольше».

Полная версия