Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дума снимает рекламу с исторических зданий

Госдума по инициативе Росохранкультуры намерена снять рекламу с историко-культурных объектов страны. Правда, законодатели надеются на гражданскую ответственность владельцев исторических особняков. Санкций в отношении нарушителей новый законопроект не предлагает.

В среду в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий поправки в закон «Об объектах культурного наследия». Ныне действующая редакция закона была принята в 2002 году и с тех пор практически не менялась. Депутаты готовят большой пакет поправок. Нынешний законопроект предлагает четко регламентировать размещение рекламных конструкций на исторических зданиях.

Снять рекламу

Закон «Об объектах культурного наследия» на данный момент не устанавливает порядка размещения рекламы на исторических особняках. Из-за этого Росохранкультуры нередко сталкивается с проблемной ситуацией, когда старинное здание буквально завернуто в рекламу, а предъявить претензии невозможно. С просьбой конкретизировать правила установки рекламы на исторических зданиях ведомство обратилось к депутатам.

«Речь не идет об абсолютном запрете любых вывесок», -- пояснил Infox.ru председатель думского комитета по охране культуры Григорий Ивлев. Согласно идее разработчиков документа допускаются афиши (например, объявления о предстоящих выставках), информационная вывеска организации, размещенной внутри, и мемориальные таблички. Поправки подразумевают еще одно ограничение -- реклама не должна подниматься выше уровня первого этажа. «Но если вдруг на здании вырастет рогатка, а на этой рогатке светящаяся надпись, да еще на иностранном языке, это недопустимо», -- уточнил Ивлев.

Санкций к арендаторам или владельцам памятников архитектуры, уродующим их рекламой, поправки не предполагают. «В данный момент мы не говорим о том, чтобы применять какие-то особые меры. Достаточно существующих норм административной ответственности, -- пояснил собеседник Infox.ru. -- Пока это носит регулятивный характер. То есть главное -- снять, и наказание не последует. Разумеется, если не допущены повреждения исторического памятника».

Петербург -- первый в очереди

В заксобрании Петербурга инициативе коллег из Госдумы обрадовались. «Мы активно работаем над тем, чтобы сохранить исторический облик города, принимаем свои нормативные документы, но федеральный закон будет совсем не лишним», -- прокомментировал поправки петербургский депутат Алексей Ковалев.

Однако он считает, что идти нужно дальше: установить ограничения на размещение рекламных конструкций не только на фасадах исторических зданий, но и на всей территории памятника, то есть на его земельном участке. И более того, необходимо определить некую «буферную зону», также свободную от рекламы. В пример Ковалев приводит дворец Меншикова на Университетской набережной Петербурга.

«В пяти метрах от меншиковского дворца стоит штуки четыре рекламоносителя, которые сильно портят общий вид. Я, как ни стараюсь, не могу добиться, чтобы их убрали», -- делится депутат.

Восстановить и сохранить

Первый пакет поправок к закону об объектах историко-культурного наследия поступил в думу еще 24 декабря прошлого года. Этот объемный документ подразумевает изменения еще в 12 законах, включая Административный и Уголовный кодексы.

Основная идея разработчиков поправок -- ужесточить ответственность за варварское отношение собственника к доставшемуся ему историческому зданию и стимулировать добросовестного хозяина. «Этот комплекс поправок нацелен на создание финансового механизма, который должен обеспечить заинтересованность во вложении средств в реставрацию, появление системы, когда реставрация не тяжкий крест, а то, что выгодно и обществу, и собственнику», -- формулирует идеологию пакета поправок Ивлев.

Сейчас документ находится в правительстве -- там просили продлить срок предоставления заключения до 1 июня. При отсутствии разногласий на первое чтение законопроект может выйти еще до депутатских каникул. Принципиальных разночтений, по словам Ивлева, нет, но есть узкопрофессиональные вопросы, требующие согласования.

6 мая «правительственный час» в Госдуме как раз будет посвящен теме охраны культурного наследия. Речь пойдет и о готовящихся поправках в закон об охране памятников истории и культуры.

Полная версия