Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Единая Россия» спешит исполнить волю президента

За 72 минуты, что длилось третье послание Дмитрия Медведева, президент не только охарактеризовал текущую обстановку и наметил задачи на год вперед, но и дал ряд конкретных поручений. В частности, по разработке нескольких законопроектов в области защиты материнства и детства. «Единая Россия» на правах партии большинства поспешила взять обязательства все исполнить в кратчайшие сроки.

Дмитрий Медведев огласил третье за весь период своего президентства послание федеральному собранию. За 72 минуты он успел коснуться важнейших вопросов внешней и внутренней политики России. Наблюдатели отметили, что в этот раз президент основной акцент сделал на социальной сфере.

Центральной темой стала поддержка материнства и детства. Он дал ряд поручений по законодательному обеспечению интересов юного поколения россиян. В частности, Медведев привел в пример опыт Ивановской области, где семье с рождением третьего ребенка бесплатно выделяются земельные участки под жилье или дачу, и счел целесообразным распространить эту практику на все регионы.

«Единая Россия» на правах партии большинства уже подписалась исполнить наказ. ЕР поддерживает инициативы, направленные на стимулирование рождаемости. Семья с тремя детьми может и должна стать нормой для России. Выделение земельных участков может стать одной из действенных мер. Депутаты Государственной Думы вместе с органами исполнительной власти, с регионами, безусловно, обеспечат ее реализацию», -- пообещал спикер Госдумы Борис Грызлов.

По проблеме детских садов, о которой президент говорит уже не первый раз, партия работает, доложил Грызлов. «Единая Россия» по итогам встречи с президентом в мае 2010 года инициировала новый партийный проект «Детские сады – детям». Проведенный нами мониторинг показал, что на сегодняшний день нецелевым образом используются здания 7 тысяч муниципальных и около 1 тысячи ведомственных детских садов в стране. Нужно возвращать эти здания тем, для кого они строились – детям. Этот процесс уже идет в большинстве регионов», -- отчитался спикер Госдумы и председатель Высшего совета партии. «В бюджет на следующий год была внесена поправка – 500 миллионов рублей пойдут на увеличение числа мест в детских садах. Они могут быть использованы на приобретение оборудования, мебели, организацию питания и так далее. Такие программы уже есть в регионах. Думаю, что помощь из федерального бюджета придется кстати, и после сегодняшнего Послания местные власти займутся этими вопросами вплотную», -- добавил Грызлов.

Отдельно в послании была затронута тема реформы армии. «На это выделяются внушительные средства в бюджете 2011-2012 года. Есть программа реформ, которая должна преобразить вооруженные силы, сделать их более современными и боеспособными. Это важная государственная задача, и ее нужно решать», -- прокомментировал руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев.

Секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов выделил в выступлении президента часть, посвященную совершенствованию политической системы. Комментируя ее, Неверов сказал: «Президент выступил с инициативой повышения роли партий на выборах в органы местного самоуправления. Сегодня более 90% кандидатов в органы местной власти выдвигает «Единая Россия». Другие партии – в разы меньше, предпочитая местным выборам региональные и федеральные». «Это не правильно, -- добавил Неверов. Ведь от местной власти зависит решение каждодневных проблем людей, она ближе всего к людям. И именно этот уровень власти должен быть самым эффективным, о чем постоянного напоминал Дмитрий Анатольевич в ходе Послания».

Определив приоритеты на ближайший год, президент дал конкретные поручений по разработке и принятию целого списка законов. «Единая Россия» сделает все, чтобы эти законы были приняты в кратчайшие сроки», -- пообещал Неверов.

Полная версия