Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ложный звонок на пять лет тюрьмы

Телефонных террористов ждет неприятный сюрприз -- «Единая Россия» внесла законопроект, ужесточающий наказание за ложные звонки. За сообщение о заминированном здании предалагается давать до пяти лет лишения свободы.

За шутки про терроризм будут наказывать строже. Депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель в среду предложил внести поправки в статью 207 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Сейчас телефонным хулиганам в зависимости от обстоятельств совершения преступления грозит наказание от штрафа до лишения свободы на три года. Шлегель предлагает установить нижнюю планку штрафа в размере 50 тыс. руб., а максимальную санкцию сделать в виде тюремного заключения до пяти лет. Автор поправок считает, что новые нормы УК позволят адекватнее реагировать на опасные шутки и изменят статистику.

В 2010 году в органы правопорядка поступило около 1300 звонков с ложным сообщением о теракте. По информации судебного департамента при Верховном суде, к лишению свободы были приговорены 232 человека, из них -- 164 условно, а срок заключения больше года получили только 20 осужденных. В 22-х случаях санкция ограничилась исправительными работами, а в 121-м -- штрафом от 5 до 30 тыс. рублей.

Средняя раскрываемость подобного рода преступлений составляет примерно 30%. Нередко от наказания уходят как раз наиболее серьезные организованные группы, поднимающие ложную тревогу не из хулиганских побуждений, а с целью посеять панику и дестабилизировать обстановку. Такие звонки часто совершаются из-за рубежа и с помощью IP-телефонии. Автор законопроекта признает, что эту категорию преступников его поправки не слишком испугают. «Это уже террористическая деятельность, и заниматься ею должна ФСБ», -- заявил Шлегель Infox.ru.

Депутат поясняет, что документ в первую очередь нацелен на дурно воспитанных подростков и тех, кто «напьется и таким образом развлекается». «Родители начнут понимать, что за шалость ребенка придется дорого заплатить. Какой-нибудь чудак, перебрав и надумав повеселиться, вспомнит, что за такие забавы может сесть на год минимум», -- комментирует депутат.

«Я знаю случай, когда один университет «минировали» на протяжении десяти дней подряд. А у нас все шутки... Это не шутки. Это серьезно. Те, кто в эти выходные был в «Меге», подтвердят – это совсем не смешно», -- объясняет мотивы своей законодательной активности депутат.

Он напомнил, что помимо психологических травм и морального ущерба, «телефонные террористы» наносят и серьезный экономический урон. По данным МВД, один час работы сапера на объекте стоит около 15 тыс. рублей, а один час работы сотрудников правоохранительных органов по проверке ложного сообщения о теракте обходится в 5 тыс. рублей. Ежегодный ущерб государству от незадачливых шутников превышает 10 млн рублей.

Полная версия