Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

УЕФА начал реформы с детей

Февральское выступление президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини перед европейскими парламентариями не прошло зря. Один из пунктов реформ, направленных на сохранение базовых ценностей футбола, получил поддержку со стороны ведущих клубов и лиг Старого Света. Речь идет о запрете на трансферы футболистов младше 18 лет.

Платини не даст детей в обиду

«Кто-то может вспомнить о принципах свободного перемещения рабочей силы, тогда как я говорю о защите детей. Кто-то приведет в пример устав спортивных соревнований, а я говорю об уважении к личности, о праве ребенка расти в окружении друзей и родителей!» -- восклицал Платини в Европейском парламенте.

В своей пламенной речи президент УЕФА пытался донести до парламентариев то обстоятельство, что при действующем ныне законодательстве, разрешающем миграцию рабочей силы в пределах Европейского союза с 16 лет, подрываются базовые футбольные ценности. Этим законом многие клубы неоднократно прикрывались, переманивая из других стран (в первую очередь африканских и южноамериканских) молодые таланты. А это ставило под удар не только семью футболиста, но и систему воспитания в клубе собственных игроков.

«Тот, кто понимает, что в среднем лишь один из десяти ребят, занимающихся в клубной академии, станет профессионалом, может понять, как нестабильно их положение и как важно дать им образование, которое подготовит их к жизни вне футбола», -- говорил президент УЕФА.

Коалиционный договор стал доказательством того, что в своем стремлении изменить футбол Платини получил колоссальную поддержку. Ведь под пактом свою подпись поставили не только УЕФА, но и Ассоциация европейских клубов (куда входит 137 представителей, включая такие клубы, как «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал»), и профсоюз футболистов (FIFPro).

Тем не менее надо признать, что сам процесс приведения этой реформы в соответствие с законами Европы должен занять довольно продолжительный период времени. Особенно если учесть, что дело касается такой темы, как миграция рабочей силы. Приняв же подобное решение без учета нынешних реалий, УЕФА рискует столкнуться с тем, что в свой адрес эта организация будет получать массу исков со стороны 16-17-летних футболистов, которым вопреки закону ЕС будет запрещено оформлять трансферы.

От 18 и старше

Между тем внедрение этой реформы логично должно привести к еще одному нововведению. Игроки моложе 18 лет обязаны будут подписывать первый профессиональный контракт с тем клубом, который их воспитал.

В России же, которая, понятное дело, должна подчиняться законам УЕФА, к подобному развитию событий оказались не готовы. Во всяком случае, в Российской футбольной профессиональной лиге (РФПЛ) о том, что лиги согласились на предложенную УЕФА реформу, не знали и были не готовы комментировать. «Я только могу сказать, что этот вопрос мы обсуждали на заседании Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг, куда мы входим. Однако что-то конкретного на эту тему сейчас сказать нельзя», -- поведал Infox.ru пресс-атташе РФПЛ Игорь Будников.

Хотя вопрос для нашей страны действительно актуальный. Примеров перехода молодых игроков в нашей стране предостаточно. Самый яркий из них -- Алан Дзагоев. Действуй эта поправка пару лет назад, подписание контракта молодого таланта с ЦСКА отложилось бы на полгода. Есть пример 17-летнего Александра Какорина, который перед стартом сезона-2008 подписал контракт с московским «Динамо», в составе которого забил победный мяч во встрече с «Локомотивом» -- своим бывшим клубом.

Впрочем, опасаться того, что наши футбольные руководители не поддержат эту инициативу, УЕФА не стоит. По многим вопросам их интересы совпадают. В том числе и по тем, что еще только предстоит внедрять в нынешнюю архитектуру европейского футбола.

У организации, подконтрольной Платини, в багаже еще масса нереализованных задумок. И если ведущие клубы Европы и дальше будут столь активно поддерживать нынешнее руководство этой футбольной организации, то в скором времени мы вполне сможем увидеть внедрение таких важных реформ, как лимит на легионеров и введение потолка для зарплат футболистов и отступных за игроков.

Полная версия