Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Торпедо» раскололось, не успев объединиться

Ситуация с объединением футбольных клубов «Торпедо» и «Торпедо-ЗИЛ» превратилась в сериал. Если в ближайшее время конфликт между владельцами клубов не будет улажен, в Москве опять может оказаться два «Торпедо». Причем «Торпедо-ЗИЛ» не будет иметь отношения к заводу, а «Торпедо» -- к Александру Мамуту.

Конфликт до объединения

Сигналом, возвестившим о том, что в процессе слияния клубов возникли сложности, стала отставка президента «Торпедо-ЗИЛ» Александра Тукманова. Шаг, который сразу вызвал много вопросов. Особенно если учесть, что сам Тукманов и сейчас продолжает настаивать, что решение снять его с занимаемой должности, утвержденное на заседание ООО «Футбольный клуб «Торпедо-ЗИЛ», нелегитимно.

Источник, близкий к руководству клуба, пояснил, что причиной подобного решения стала политика, проводимая владельцем клуба Александром Мамутом. Изначально, когда российский бизнесмен приобрел «Торпедо-РГ» (позже переименованное в «Торпедо-ЗИЛ»), перед Тукмановым встала задача создать команду и подготовить к старту сезона. Для этого им было решено пригласить на должность главного тренера Владимира Эштрекова.

Однако позже из-за вмешательства в организационные дела клуба его владельца на место Эштрекова был назначен Александр Башмаков. Подобное решение впервые спровоцировало конфликт, который вскоре приобрел настолько серьезный характер, что привел к отставке президента.

Тукманов в «Торпедо-ЗИЛ» представлял интересы АМО ЗиЛ – завода, который владеет 4% акций клуба. Учитывая наличие вышеописанного конфликта, возможность слияния «Торпедо-ЗИЛ» и «Торпедо», права на которое генеральный директор «Лужников» Владимир Алешин передал АМО ЗиЛ, невелика.

«Торпедо-ЗИЛ» без завода

Речь уже идет не только о том, чтобы отказаться от идеи объединения, но и о том, чтобы контрольный пакет акций «Торпедо-ЗИЛ» был передан АМО ЗиЛ, которое в случае невыполнения этих условий будет настаивать на исключении из названия клуба заводской аббревиатуры.

Эти требования выглядят еще весомее, если учесть, что они получили поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова. «В это дело вмешался Лужков, который встал на сторону Тукманова и АМО ЗиЛ. Он уже просит Мамута отдать права на команду заводу», – сказал Infox.ru источник, близкий к «Торпедо».

В сложившейся ситуации «Торпедо-ЗИЛ» не позавидуешь. У команды нет ни болельщиков, ни истории. Как нет и перспективы развития, если все-таки взять в расчет то обстоятельство, что объединение так и не состоится. Ведь все, чем сейчас обладает клуб, – это наследие «Торпедо-РГ», ведущего свою историю с 2005 года. Единственное, что есть у «Торпедо-ЗИЛ» и имеет особую ценность, – это право играть во втором дивизионе чемпионата России. Право, которого «Торпедо-Москва» было лишено. Причемлишено при очень странных обстоятельствах.

Видимо, именно по этой причине нынешний президент «Торпедо-ЗИЛ» Виталий Чернышев продолжает надеяться, что клубу все-таки удастся заполучить имя, историю и регалии «Торпедо». Хотя никаких юридических рычагов, способных повлиять на это, руководитель не имеет. Общественное мнение – это все, на что надеется Чернышев.

«Что касается истории и правопреемственности бренда «Торпедо», этот вопрос необходимо вынести на обсуждение общественности, болельщиков и ветеранов торпедовского клуба, получить соответствующее разрешение ПФЛ и закрепить переход названия в юридическом порядке. В наших планах это присутствует», – сказал Чернышев «Спорт-экспрессу».

Впрочем, все эти планы так неустойчивы, что могут развалиться как карточный домик. А вместе с ними -- и вся затея Мамута о воссоздании единого «Торпедо». Поставить крест на «Торпедо-ЗИЛ» может Профессиональная футбольная лига (ПФЛ). Для этого ей достаточно восстановить «Торпедо» в чемпионате России, что вполне возможно, если учесть, что клуб успел пройти жеребьевку.

ПФЛ может восстановить «Торпедо»

«Торпедо» как юридическое лицо существует. Оно лишь исключено из состава участников ассоциации ПФЛ. У нее нет права играть во втором дивизионе. А так владелец есть, команда, которая сейчас тренируется в Сочи, есть, экипировка получена. И что самое главное, у ПФЛ есть желание восстановить «Торпедо», – поведал также Infox.ru источник, близкий к «Торпедо».

В случае если «Торпедо» действительно будет восстановлено, необходимость в таком клубе, как «Торпедо-ЗИЛ», по большому счету отпадет. Понятно, что для всех настоящим будет считаться «Торпедо», имеющее все подтверждающие это регалии, историю, принадлежащее ЗиЛу и играющее на Стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

Вопрос будет заключаться лишь в том, найдет ли ЗиЛ средства на содержание команды. И не повторится ли история 12-летней давности, когда завод из-за финансовых проблем был вынужден продать клуб Алешину. В этом смысле, конечно, возможности Мамута выглядят предпочтительнее.

В этой ситуации непонятно, почему бизнесмен сразу не приобрел права на «Торпедо», а предпочел сначала спасти от банкротства «Торпедо-РГ», позволил АМО ЗиЛ завладеть правами на «Торпедо» и лишь затем запустил процесс слияния.

Полная версия