Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В КХЛ работают неаккредитованные агенты

Визит в Омск хоккейного агента, представляющего интересы звезды «Авангарда» Яромира Ягра, заставил вновь обратить внимание на тему, которая не обсуждалась в хоккейных кругах с лета этого года, -- на важность аккредитации агентов, которые работают с игроками лиги.

Работать без аккредитации -- не проблема

Появление в России агента чеха Ярослава Зидека означает только одно – переговоры с «Авангардом» относительно условий нового контракта Ягра с клубом не за горами. Однако загвоздка в том, что официально вести дела своего клиента с клубами КХЛ Зидек права не имеет. Во всяком случае, согласно регламенту лиги агент, не прошедший до 1 августа аккредитацию в профсоюзе КХЛ, не имеет возможности вести переговоры.

Складывается парадоксальная ситуация. Человек, не получивший лицензию КХЛ, продолжает оставаться агентом игрока лиги, но официально вести переговоров с клубом своего клиента не может. И таких примеров, надо сказать, в нашей лиге сейчас можно найти не мало. При этом работать неаккредитованные агенты продолжают не только с хоккеистами, но и с их клубами.

«На сегодняшний день это не является проблемой, – рассказал Infox.ru известный хоккейный агент Шуми Бабаев. – Многие агенты, которые не аккредитованы, продолжают работать с клубами. Дело в том, что клубы сейчас наказать невозможно. Особенно если учесть, что сами игроки заявляют, что работают без агента, хотя сами при этом пользуются их помощью».

При этом существующая ныне система исправить ситуацию не в силах. «Как регламент может запретить агентам работу с клубами? – задается вопросом Бабаев. – Кто может запретить, допустим, мне, простому человеку, прийти и переговорить с руководителем клуба? Никто не может запретить. Так что все, что предпринималось, – это абсолютно популистские меры».

В свое время глава профсоюза Андрей Коваленко так объяснил необходимость подобной процедуры: «Мы должны быть уверены в том, что агент – квалифицированный человек, что он достойно будет защищать интересы игрока. Чтобы не было такого, что игрок подписал контакт, а его агент вскоре исчез, и вся ответственность легла на игрока. А игрок потом идет не к агенту, а в профсоюз за помощью. И нам приходится за агента разбирать его проблемы».

«Надо было работать с клубами»

Вот и получается, что, пытаясь приструнить агентов, профсоюз и лига практически не позаботились о том, чтобы заставить работать по правилам и клубы.

«Лига никак повлиять на это не может и наказывать клуб, ведущий переговоры с неаккредитованным агентом, не собирается. Ситуация может измениться, если введут меры, вплоть до того, чтобы считать контракт, заключенный через нелицензированного агента, недействительным. Однако даже в таком случае клуб может прикрыться тем, что он вел переговоры напрямую с игроком, без участия агента», – считает Бабаев.

«Сейчас же я не вижу, что у кого-то есть желание изменить ситуацию. А желание должно быть в первую очередь у клубов. Лига хотела навести порядок, хотела подогнуть под себя агентов. А надо было работать с клубами», – добавил он.

Усложняет ситуацию и сама процедура выдачи агентам аккредитаций, которая, исходя из имеющихся фактов, далека от идеала.

«Многие агенты просили игроков КХЛ, с которыми они не работают, сказать, что они представляют их интересы. И игроки, которые играют в КХЛ, соглашались, а агенты получали лицензии», – поведал собеседник.

«При этом порой клубам даже выгодно работать с неаккредитованными агентами. «Потому что в случае возникновения спорных ситуаций клуб всегда может напомнить неаккредитованному агенту, что у него нет лицензии, и сделать вид, что его даже не знает», – рассказал Шуми Бабаев.

 

Полная версия