Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Павлюченко добавил Хиддинку проблем

Травма нападающего «Тоттенхэма» Романа Павлюченко, полученная в матче с «Портсмутом», ставит под вопрос его возможное участие в февральском сборе национальной команды России.

В ближайшие дни главный тренер сборной России Гус Хиддинк должен будет назвать имена футболистов, приглашенных на сбор, который пройдет с 8-го по 12 февраля в турецком Белеке. Ожидается, что в список войдут 20 игроков, в числе которых должны оказаться все те, кто принимал непосредственное участие в завоевании бронзовых медалей чемпионата Европы 2008.

«Мы пригласим 20 игроков, поскольку это число считаем оптимальным, – пояснил голландский специалист. – Может быть, плюс-минус один человек. Программа сбора будет такой же, как в феврале прошлого года -- ежедневные занятия, а в последний день двусторонний матч».

Однако с каждым днем шансы, что Хиддинку удастся выполнить задуманное, стремительно тают. И дело тут не только в том, что ему так и не удается найти общий язык с Диком Адвокатом, который, по имеющейся информации, не идет на уступки в вопросе представления сборной своих игроков, усиленно готовящихся к Кубку УЕФА. У Хиддинка есть и другие проблемы.

Единственный игрок национальной команды, имеющий на данный момент полноценную игровую практику, получил довольно неприятную травму, которая ставит под вопрос возможность его привлечения к сборам. Речь идет о нападающем лондонского «Тоттенхэма» Романе Павлюченко, который во встрече 22-го тура чемпионата английской премьер-лиги с «Портсмутом» повредил правую ногу, став жертвой агрессивного подката в исполнении Шона Дэвиса.

Со стороны нарушение выглядело просто ужасающе: в стремлении завладеть мячом игрок «помпи» изо всех сил «въехал» российскому игроку в голеностоп. «В первые минуты было очень больно, – рассказал Павлюченко о своих ощущениях «Советскому спорту». – Подозревал худшие варианты. Гематома была приличная».

Встречу Павлюченко продолжить не удалось: на 30-й минуте его вынесли с поля. Благо, что обездвиженным футболист был недолго -- после матча боль отступила и он уже мог самостоятельно передвигаться. «Все оказалось не так плохо благодаря тому, что удар по ноге был не лобовой, а по касательной. Сейчас я чувствую себя хорошо, хожу без посторонней помощи», – успокоил Роман.

Несмотря на благополучный исход, строить долгосрочные планы футболисту пока еще рано. По самым скромным подсчетам, только на реабилитацию у Павлюченко должна будет уйти неделя. Если же углубленное медицинское обследование, которое должно пройти в понедельник, выявит дополнительные проблемы со здоровьем, лечение может затянуться надолго. «Диагноз еще не сформулирован. Сказали так: большой сильный ушиб, повреждены ткани. Кости целы. Следующий матч придется пропустить. Или даже несколько матчей», – поведал игрок.

В любом случае, каким бы ни был окончательный вердикт врачей, этот инцидент заставит Гуса Хиддинка задуматься о целесообразности привлечения только что оправившегося от травмы форварда к сборам. С другой стороны, если двум заслуженным тренерам, России из Нидерландов, так и не удастся договориться, у тренера сборной просто не останется другого выбора, кроме как пригласить игрока «Тоттенхэма». В отсутствие нападающего «Зенита» Павла Погребняка подготовка к отборочным матчам чемпионата мира 2010, намеченных на 28 марта и 1 апреля, должна быть ориентирована с расчетом на Павлюченко. Если, конечно, к тому времени он не успеет получить еще одну травму.

«Убирать ноги -- не по мне. Кто в английском клубе будет держать в составе футболиста, убирающего ноги в стыках?!» – заявил экс-спартаковец «Спорт-экспрессу».

Полная версия