Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российские археологи провели уникальные подводные исследования

Команда подводных археологов Великого Новгорода разработала уникальную методику раскопок на дне Волхова. Корреспондентам Infox.ru удалось воочию наблюдать, как ищут новгородский Великий мост в нечеловеческих условиях.

Дважды невозможное

[v1] В отличие от рек в большинстве древнерусских городов в Новгороде река полностью не замерзает. Эта ее особенность, с одной стороны, заставила новгородцев сразу же строить постоянный, а не летний (наплавной) мост. А с другой стороны, именно она донельзя осложнила жизнь подводным археологам – и дала им возможность совершить то, что считалось невозможным.

Существование постоянного моста с древности позволило появиться культурному слою на дне реки. Как минимум с XII века (первых упоминаний о нем в летописи) на мосту кипит бурная жизнь: здесь торгуют, живут, работают ремесленники.

Существование такого слоя само по себе стало сенсацией -- до исследований в Новгороде «наземные» археологи считали невозможным формирование его в условиях сильного течения. Но еще более важным стало то, что археологи смогли этот слой изучить, что тоже относится к разряду нереального.

Трудности раскопок

Как рассказал Infox.ru руководитель раскопок Айвар Степанов, работа подводного археолога на дне Волхова до недавних пор считалась невозможной. Дело в том, что видимость летом в этой реке – не более 15 сантиметров. Поэтому оставался единственный вариант – попытаться работать зимой. Зимой незамерзающий Волхов становится прозрачнее – видимость достигает метра, и это позволяет водолазу проводить осмысленные действия. С другой стороны, холодная вода – всего два градуса выше нуля – сильно осложняет работу. Поэтому раскопки проводят водолазные специалисты, имеющие специальную подготовку.

О результатах раскопок в 2009 году читайте в следующем материале Infox.ru.

 

Полная версия