Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Насморк может предвещать начало астмы

Развитие астмы может предсказать наличие обыкновенного насморка. Даже если он не аллергический. Так считают французские эпидемиологи, которые собрали большую статистику по «сопливым» соотечественникам.

В восьмилетнем исследовании, которое проводила Группа эпидемиологических исследований INSERM (INSERM Epidemiology Team), приняли участие более 6000 пациентов. Их обследовали в 29 медицинских центрах, расположенных в 14 странах Западной Европы. На момент начала исследования астму ни у кого не диагностировали. Но каждого из участников тщательно проверили на наличие ринита. Кроме того, кожным тестом исследовали и возможную аллергию на домашних пылевых клещей, кошачью шерсть, грибы, траву, березу, цветковое растение Parietartia, оливу и амброзию.

Аллергия, атопия и кожный тестАллергия (от лат.«allos» -- иной, другой, и «ergos» -- действие, реакция.) -- форма иммунологического ответа.

По результатам теста пациентов разделили на четыре группы: контрольная группа без аллергии и ринита, атопия без ринита, неаллергический ринит и аллергический ринит.

За годы исследования во всех группах появились астматики. В контрольной группе это заболевание нашли у 1,1%, в группе с атопией -- у 1,9%, 3,1% среди пациентов с неаллергическим ринитом и 4% в группе с ринитом аллергическим. Данные по заболеваемости эпидемиологи сопоставили с индивидуальными особенностями каждого пациента: страной проживания, полом, возрастом, индексом массы тела, показателями работы дыхательной системы, семейной историей астмы и сведениями о курении. Оказалось, что люди с атопией в 1,63 раза вероятнее заболеют астмой, чем те, у кого нет ни ринита, ни аллергии. В 2,5 раза чаще астма встретится у людей с неаллергическим ринитом и 3,5 раза чаще -- у аллергиков.

[v2]

Правда, обнаружилось единственное исключение. Аллергия на домашних пылевых клещей приводила к астме на 4,96 % чаще, независимо от наличия аллергии на другие виды раздражителей. Зато общая статистика оказалась достоверной для мужчин и для женщин.

Авторы считают, что благодаря большой выборке смогли получить достоверные результаты. И добавляют, что, к сожалению, не получилось собрать сведения об аллергических и астмоподобных явлениях у участников эксперимента в детстве. Да и результаты исследования невозможно экстраполировать на тех, у кого астма появилась до наступления зрелости.

Зато полученная статистка поможет спрогнозировать развитие астмы на фоне ринитов у взрослых людей. Хотя исследователи считают, что лечение от ринита может предотвратить только отдельные случаи развития астмы. И рекомендуют врачам быть осторожнее с теми, кто страдает аллергическим ринитом, и учитывать все потенциальные риски.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Полная версия