Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Велогонщики принимают не только допинг

В выходные москвичи и гости столицы, гулявшие в районе Воробьевых гор, смогли совместить отдых с короткими мгновениями поддержки спортсменов. За несколько секунд, пока гонщики проносятся мимо, можно успеть поаплодировать и передать физкульт-привет участникам 17-й веломногодневки «Пять колец Москвы».

«На заре соревнований в гонке участвовали только российские спортсмены. Теперь это международные соревнования. Правда, мы пока не спешим присваивать «кольцам» первый класс или категорию «Про». В этих случаях в гонке не смогут принять участие молодые российские спортсмены, им ведь необходимо расти и набираться опыта, здесь для этого самое место», -- сообщил корреспонденту Infox.ru вице-президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников.

Велогонка «Пять колец Москвы»Москва 6-10 мая
Перед стартом заключительного этапа, во время которого спортсменам предстояло преодолеть 150 км, заслуженный мастер спорта сделал велогонщикам устное внушение. «За любое нарушение будем наказывать нещадно!» -- пригрозил Гусятников.

«Такое бывает, в гонке кто-то может не так вильнуть. Кто-то может не так объехать ямку. Потом могут быть выплески эмоций, это случается», -- прокомментировал свое предупреждение вице-президент Федерации велоспорта.

«Бывает, что и на ходу приходится»

Пока техники проверяют состояние велосипедов во время предстартовой подготовки, гонщики формируют запас провианта. Кроме традиционных двух емкостей для воды и энергетической жидкости, которые крепятся к раме велосипеда, на амуниции спортсмена, на спине, предусмотрен вместительный карман для «твердого топлива».

«Берем булочки с джемом, бананы, мармелад. То есть все то, что легко усваивается организмом и быстро дает результат», -- сообщил Infox.ru заслуженный тренер России Виктор Иванов.

Для тех, кто в пылу борьбы израсходует все запасы питья и питания, на дистанции предусмотрен пункт для кормления. Правда, воспользоваться им спортсмен может только после того, как преодолеет 50 км дистанции. Но пользуются «пит-стопом» далеко не все велогонщики, удобства на трассе не предусмотрены.

«Это естественные потребности, но останавливаться никак нельзя. Бывает, что и на ходу приходится», -- сказал Иванов.

Полная версия