Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российский экипаж разбился в Казахстане

Этап современного аналога авторалли Париж--Дакар ралли-рейда «Шелковый путь» завершился несчастным случаем. Внедорожник Mitsubishi Pajero команды «Сан-Хантерс» под номером 137, управляемый российским пилотом Андреем Бирюковым и штурманом Дмитрием Книгой из Белоруссии, в результате аварии перевернулся на крышу. Оба гонщика получили тяжелые травмы, но их жизни уже ничто не угрожает. Однако до сих пор не ясно, где пилоты будут проходить лечение.

Инцидент произошел на 350-м км самого протяженного специального участка (581 км) на территории Казахстана, между городом Уральск и поселком городского типа Бейнеу. В результате целой серии переворотов Бирюков получил несколько тяжелых переломов в области таза и травму паховой зоны, а штурман -- перелом ключицы (сначала сообщалось, что белорус не пострадал). Оба спортсмена были эвакуированы с трассы вертолетами медицинской службы ралли и доставлены в Бейнеу.

Москва, Баку или Курган?

«Состояние пострадавших оценивается как нормальное. Оба находятся в сознании. Жизненно важные органы не повреждены», -- заявил «Интерфаксу» медицинский директор ралли Оливье Убри. По его словам, в ближайшее время Бирюков будет самолетом доставлен в Москву, Дмитрий Книга -- в Минск.

Между тем, как сообщили ИА «Уралинформбюро» в отделе маркетинга и рекламы курганского Центра восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова, «сразу после аварии спортсменов планировалось доставить в Курган, однако произошли накладки с самолетом и их отправили в больницу Баку». «Если азербайджанские медики не смогут оказать пострадавшим необходимую помощь, их направят в илизаровский центр, так как только врачи этого медучреждения могут лечить переломы тазовых костей», -- говорится в сообщении агентства.

«Сильная пыль ухудшала видимость»

Причины аварии российского экипажа пока не известны, но скорее всего, трагедия произошла из-за слишком тяжелых условий бездорожья и отсутствия необходимых ориентиров. В результате экипаж сбился с курса и потерпел крушение.

Как рассказал ИА УНИАН пилот украинской команды «Оптима лизинг Украина» Вадим Нестерчук, «специальный участок состоял из сложной сети грунтовых дорог. Треть участка пришлась на твердую глину, покрытую мелким песком. Сильная пыль ухудшала видимость и навигацию. Около 15% участка пришлось на дороги сильной вязкости». По словам украинского пилота, в этот же день на трассе стали встречаться первые песчаные дюны высотой 3-5 м.

Евразийский ралли-рейд «Шелковый путь» стартовал 6 сентября из Казани. Гонка проходит по маршруту Казань -- Новый Узень (Казахстан) -- Ашхабад (Туркмения). Идея проведения новой евразийской гонки принадлежала президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. В ралли стартовал 71 экипаж (легковые автомобили и грузовики) из 25 стран. Общая протяженность маршрута -- 4352 км, в том числе 2846 км -- зачетные скоростные спецучастки. На сегодняшний день из борьбы выбыло восемь экипажей.

Полная версия