Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Уволенных хоккейных тренеров защищает только КХЛ

Череда тренерских отставок в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) уже в ближайшее время может привести к дефициту квалифицированных специалистов. С начала чемпионата без работы остались уже шесть тренеров. До сих пор нет главных тренеров в «Сибири» и «Атланте». С низким кредитом доверия продолжают работать Андрей Пятанов («Северсталь»), Андрей Назаров («Трактор») и Юлиус Шуплер («Динамо», Рига).

С начала сезона последовательно покинули посты главных тренеров Сергей Котов («Динамо», Москва), Глен Хэнлон («Динамо», Минск), Анатолий Емелин («Амур»), Евгений Попихин («Торпедо»), Федор Канарейкин («Атлант»), Владимир Семенов («Сибирь»). Для двоих из этих специалистов мало что изменилось. Хэнлон остался работать главным тренером сборной Белоруссии (по сути это и есть минское «Динамо»), а Емелин сразу после отставки получил должность главного менеджера «Амура» и теперь занимается в хабаровском клубе селекционной работой.

Котов все еще в «Динамо»

Также не поменял место работы и экс-наставник московского «Динамо» Сергей Котов. Возглавить любой другой клуб специалист не может по причине болезни, из-за которой он до сих пор числится в «Динамо».

«Сергей Архипович подал в отставку и, соответственно, ушел из клуба. Но сейчас он по-прежнему находится на больничном, уволить его «Динамо» пока не имеет права. На текущий момент Котов формально может считаться работником нашего клуба. Но он сам неоднократно заявлял, что не собирается тут трудиться дальше. Думаю, что скоро мы увидим его на работе, которая соответствует его уровню и должности, но это будет не «Динамо», -- сообщил корреспонденту Infox.ru пресс-атташе бело-голубых Артем Дорожкин.

Шалаев: некоторые отставки не оправданы

До сих пор числятся вакантными должности главных тренеров «Сибири» и «Атланта». В Новосибирске и Мытищах с приставкой и. о. приступили к работе Андрей Тарасенко и Валерий Брагин соответственно. За плечами Брагина есть неприятный опыт в «Спартаке» в сезоне-2007/08, Тарасенко никогда не работал без приставки и. о., так что иначе как временными эти фигуры назвать сложно.

«Вопрос тренерских отставок и сложный и простой. Случай на случай не приходится. В каждом из них нужно разбираться, кто прав, кто виноват и достоин тренер отставки или нет. Лично мое мнение, то, если клуб доверяет молодому тренеру, ему нужно дать возможность поработать. Невозможно за два месяца показать великолепный результат. Я думаю, что в некоторых случаях отставки не оправданы», -- заявил корреспонденту Infox.ru вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

Между тем вопрос правовой защиты уволенных специалистов по-прежнему остается открытым. Право уволить или оставить в должности главного тренера целиком принадлежит клубным боссам, которые, как уже отмечалось выше, зачастую торопят события. При этом в защиту экс-тренеров может выступить только КХЛ, которая не решает, работать тренеру дальше или искать новое место.

«Профсоюза тренеров у нас нет. Если при увольнении тренера есть нарушения закона или регламента, то, конечно, КХЛ будет вмешиваться, безусловно. Если все сделано по закону и с соблюдением регламента, то это дело работодателя», -- считает Шалаев.

Полная версия