Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Во Внукове пытались утащить самолет

В одном из ангаров аэропорта Внуково произошло событие, не имеющее аналогов в мировой истории силового экстрима. Шестеро русских богатырей -- Игорь Педан, Михаил Сидорычев, Владимир Калиниченко, Евгений Экштайн, Станислав Полещук и Сергей Буганов установили уникальный рекорд. С третьей попытки общими усилиями им удалось сдвинуть с места широкофюзеляжный гражданский самолет Ил-86.

Перед установлением российского рекорда (достижение для Книги рекордов Гиннесса будет установлено позже) богатыри находились не в оптимальной форме. Всю ночь они готовили сложную конструкцию из тросов, лестниц, веревок и цепей. До их «свидания» с аэробусом им покорялись грузовики, военные бэтээры, поезда и даже пароходы. Сдвинуть с места пассажирский самолет столь малыми силами до них не пытался еще никто.

«Мы вытащим любой самолет!»

«Планируем провезти хотя бы метров пять. Хотелось бы больше, но из-за погодных условий приходится тянуть самолет в ангаре. Здесь нам не разрешили монтировать лестницу, чтобы не портить пол. Пришлось делать распорки на цепи. К сожалению, коридор между лестницами не настолько широк, шасси самолета в дальнейшем могут упереться в конструкцию. Так что сдвинуть эту махину хотя бы на метр-два уже будет являться рекордом», -- сообщил корреспонденту Infox.ru Михаил Сидорычев.

Несмотря на объективные трудности, с которыми пришлось столкнуться атлетам накануне установления рекорда, все они пребывали в хорошем расположении духа. Узнав, что в последнее время во многих российских аэропортах наблюдается дефицит топлива, они тут же вызвались помочь авиаперевозчикам.

«Керосина не хватает? Звоните Сидорычеву и Педану. Мы всегда приедем, вытащим любой самолет!» -- заявили Михаил Сидорычев и Игорь Педан.

«Это не пиар абсолютно!»

Многим присутствовавшим показалось, что неудачная первая попытка установления рекорда была своеобразным элементом шоу. После того как шестерка богатырей сделала первый рывок, неожиданно порвалась цепь, которой атлеты прикрепляли себя к транспортной конструкции. Подобные случаи бывали и раньше, но никогда атлеты не были заподозрены в сознательном членовредительстве.

«Это не пиар абсолютно! Я слышал, за спиной многие журналисты сомневались, думали, что это элемент шоу и все подпилено. На самом деле мы не враги своему здоровью. При резком напряжении или расслаблении можно получить травму», -- считает Сидорычев.

Вторая попытка также оказалась неудачной. Вновь порвалась восьмимиллиметровая стальная цепь. Только с третьей попытки заметно уставшим богатырям удалось сдвинуть Ил-86 с места и перетащить на расстояние в 20 см. Не в пользу атлетов сыграли и неровное покрытие, и непрочно прикрепленная к полу лестница, помогавшая в передвижении тяжелого груза.

«Две неудачные попытки, конечно, сказались. Особенно это отразилось на моменте старта, когда тратится особенно много сил. Это как на автомобиле первая передача – бензина тратится больше всего», -- заявил после установления рекорда Станислав Полещук.

Полная версия