Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Твалтвадзе не имеет права оскорблять спортсменов»

На Олимпиаде в Ванкувере двоеборцев России представлял один спортсмен. Нияз Набеев временно отстранен от стартов из-за повышенного уровня гемоглобина, и за медали боролся только Сергей Масленников. Самый титулованный российский двоеборец Валерий Столяров сказал Infox.ru, что итоговое 42-е место Масленникова не дает права комментаторам канала «Россия-2» называть двоеборцев спортсменами, позорящими Россию.

Столяров: комментарий Твалтвадзе неадекватен

Для обладателя бронзовой награды Олимпиады в Нагано выступление Масленникова не стало неожиданностью. И, как считает Столяров, оно не дает повод называть двоеборцев позорниками.

«Этот комментарий неадекватен! Не понравились мне эти ухмылки. Но раз его поставили… Все равно Твалтвадзе не вправе... Прежде чем оскорблять кого-то из спортсменов, он хотя бы раз прыгал с трамплина? Если он принадлежит к тем комментаторам, которые занимаются в фитнес-залах, это другой вопрос, а здесь все-таки профессиональные спортсмены», -- считает Столяров.

«Все не могут ехать на Олимпиаду за золотом, в нашем виде спорта всего разыгрывается три комплекта медалей. Олимпийские игры -- это не всегда первое место. Представительство страны должно быть обязательно, -- добавил бронзовый призер Олимпиады в Нагано. -- То место, которое показал Масленников, показывает уровень его подготовки. Нет, это не позор. Просто нужно лишний раз задаться вопросом, правильно ли мы готовились к этой Олимпиаде».

33, 43, 3

Также Столяров напомнил, что обычно к олимпийской медали спортсмены идут не год и не два. На своей первой Олимпиаде в Альбервиле россиянин пришел к финишу только 33-м. Через два года в Лиллехаммере Столяров и вовсе занял 43-место.

«Только на своей третьей Олимпиаде у меня была бронза. И никто меня все это время со счетов не списывал», -- заявил Столяров.

«Худо-бедно мы могли собрать команду»

Кроме того что российские двоеборцы смогли выставить на индивидуальные старты всего двух спортсменов, Россия в очередной раз не будет представлена в командной эстафете.

«Отстоять людей худо-бедно и собрать команду мы могли. Да, они не чемпионы. Но представить страну мы могли. В 2002 году нам тоже не дали выступить», -- рассказал Столяров.

На своей четвертой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Валерий Столяров был готов выступить в эстафете. Однако не самые удачные прыжки в первой части соревнований дали повод руководителям сборной России тех лет снять команду с лыжной эстафеты.

«Мы были люди подневольные. Нас всех собрали и отправили домой. Тогда накануне прилетел большой чартер с уважаемыми людьми. А в Америке олимпийская аккредитация дорого стоит. Есть жесткая квота. Мы четыре года готовились. Конечно, тогда с нами поступили неправильно», -- вспомнил Столяров.

Четыре года на три медали

Теперь основную ставку двоеборцы намерены сделать на сочинскую Олимпиаду. Где после смены поколений всерьез рассчитывают побороться за все три комплекта наград.

«У нас будет четыре года перед сочинской Олимпиадой. За это время мы должны посмотреть, что не получилось, проанализировать. Масленников участвовал на Олимпиаде в Турине. Нужно посмотреть, что было сделано за это время, -- сказал Столяров. -- Я был в сборной команде 12 лет, и мы никогда не выезжали за границу отдыхать, только на соревнования. Сейчас у сборной есть такая возможность, они в Турции отдыхают. На финансирование никто не жалуется».

Полная версия