Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ржига: русским - золото, чехам медаль

Главный тренер московского «Спартака» Милош Ржига по возвращении из отпуска побеседовал с корреспондентом Infox.ru. Чешский специалист поделился впечатлениями от проходящего в Германии чемпионата мира, а также рассказал о нюансах кадровой политики своего клуба в межсезонье.

Ржига: звал Гашека еще три года назад

Переход основного вратаря красно-белых Дмитрия Кочнева в ярославский «Локомотив» не стал неожиданностью для главного тренера «Спартака». Об этом Ржига знал еще во время прошлого чемпионата, клуб активно занимается поиском нового вратаря.

«Сейчас мы ищем замену Кочневу. То, что Дмитрий покинет «Спартак», было ясно еще в конце сезона. Я с ним на эту тему не разговаривал, переговоры вело руководство клуба. Ему предлагали новый контракт, но соглашение не было достигнуто. О причинах мне неизвестно», -- отметил главный тренер «Спартака».

Сообщение о том, что в «Спартак» переходит 45-летний ветеран чешского хоккея Доминик Гашек, тоже давно не новость для Милоша Ржиги.

«Я не могу об этом говорить, потому, что не знаю, о чем конкретно сообщалось, так как три недели отдыхал в Египте. Перейти в «Спартак» я предлагал Доминику еще три года назад. Сейчас никаких переговоров не ведется. Гашек сам сказал, что свои вопросы будет решать только после окончания чемпионата мира», -- рассказал Ржига.

«Найдем нового Уппера»

Новость, что «Спартак» отказался обменять проверенного бойца Дениса Баева на перспективного защитника «Трактора» Олега Пигановича, Ржига не стал комментировать, сказав лишь, что «переговоры продолжаются».

После перехода в мытищинский «Атлант» капитана «Спартака» Дмитрия Уппера этот пост остался вакантным. По словам Ржиги, найти нового капитана в «Спартаке» не сложно.

«На эту тему со мной никто не разговаривал, я только недавно узнал, что Уппер уходит. Ничего, найдем нового Уппера, нового капитана команды. У нас достаточно лидеров, например Ярослав Обшут. Есть кому взять на себя роль лидера», -- считает главный тренер красно-белых.

Русским - золото, чехам - медаль

К радости Милоша Ржиги, в полуфинальную часть чемпионата мира пробились две хорошо знакомые ему команды Чехии и России. По мнению главного тренера «Спартака», россияне главные претенденты на золото, чехи также не останутся без медалей.

«Чехи со слабыми командами сыграли неважно, но с сильными сборными выступили очень уверенно. Если так и продолжится, то команда Чехии способна завоевать медаль. В команде нет таких звезд, как в сборной России, но есть много хоккеистов, играющих с огромным желанием. У нас две звезды – вратарь Томаш Вокоун и Яромир Ягр – все остальные с ними работают», -- подчеркнул Ржига.

«В сборной России каждый игрок очень сильный. Если они не будут нервничать, то останутся главными фаворитами чемпионата мира. Я это еще до старта турнира говорил», -- резюмировал главный тренер «Спартака».

Полная версия