Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

КВН разорил футбольный клуб

Ежегодно по разным причинам российский профессиональный футбол покидают несколько клубов. Разумеется, главной проблемой являются финансовые затруднения. Поводов для наступления финансового краха можно найти немало, но дальше всех пошли в Ростовской области. Клуб «Батайск-2007» (второй дивизион, зона «Юг») был снят с чемпионата из-за успешно выступающей в этом сезоне команды КВН «Сборная Батайска».

С года, отраженного в названии клуба, «Батайск-2007» выступал во второй лиге. За это время команда из Ростовской области успела стать бронзовым и серебряным призером чемпионата, но благополучие продолжалось недолго. Сезон-2009 коллектив из Батайска завершил на 8-м месте. Зимой, не проведя ни одного тренировочного сбора и не рассчитавшись по всем долгам, «Батайск-2007» еле-еле прошел процедуру лицензирования, а после первого круга чемпионата-2010 и вовсе снялся с соревнований.

КВН лишил город футбола

«Сколько так могло продолжаться? Конечно, недолго. Тем более что один из основных кураторов команды из администрации Батайска оказался замешан в неприглядной истории с получением взятки и попал под уголовное преследование. Понятно, ему окончательно стало не до футбола», -- сообщает ростовская газета «Футбольный курьер».

«А еще местные власти решили, что средства, выделяемые на «социалку», теперь следует переориентировать в направлении батайской команды КВН, добравшейся до премьер-лиги «клуба весельчаков». Что ж, КВН – это тоже хорошо и очень престижно. Но почему нельзя было прямо заявить еще зимой: финансировать футбольную команду город не в состоянии. Пытались ухватиться за соломинку или тянули время?» -- вопрошает корреспондент «Футбольного курьера».

Отказавшись от футбола в пользу команды «клуба весельчаков», администрация Батайска не учла того факта, что у кавээнщиков есть другие источники финансирования. Да и денег на веселых и находчивых требуется намного меньше, чем на футболистов.

«Это все равно что сравнивать молоко и колбасу»

В отличие от своих земляков-футболистов игроки в КВН в этом сезоне выступают более чем успешно. «Сборная Батайска» в своем первом же сезоне в премьер-лиге (в отличие от футбола в КВН это второй по силе дивизион после высшей лиги) дошла до финала, который состоится в начале сентября. О проблемах, доставленных футболистам, руководитель «Сборной Батайска» узнал от корреспондента Infox.ru.

«Новости о финансировании нашей команды в ущерб футболистам я в первый раз от вас узнаю. Мне трудно это комментировать. Даже если это и соответствует действительности, то КВН тут ни при чем. Финансирование команды было запланировано еще в начале года, сейчас его увеличивать или уменьшать нет никакого смысла. Нам помогает городская администрация Батайска, губернатор Ростовской области и один из ростовских вузов», -- сообщил корреспонденту Infox.ru руководитель команды КВН «Сборная Батайска» Кирилл Петрушин.

«В футболе есть 30 или больше туров, и команда их отыграет, то есть бюджет виден изначально. У нас же кубковая соревновательная система. Мы можем запланировать четыре игры в Москве, вылететь на стадии 1/8 финала, и деньги больше не понадобятся. Сравнивать футбол и КВН бессмысленно. Это разные вещи, все равно что сравнивать по популярности молоко и колбасу», -- отметил Петрушин.

Полная версия