Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

РФПЛ открыл охоту на анонимуса

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) намерена предпринять «адекватные шаги» против интернет-мошенника, распространяющего информацию о договорных матчах в российском футболе. РФПЛ проводит ежедневный мониторинг прессы, выявляя СМИ, которые публикуют ссылки на ресурс дельца, за внушительную сумму обещающего предоставить информацию о якобы договорных матчах. Об этом корреспонденту Infox.ru заявил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

Infox.ru сообщал о появлении сайта, владелец которого за 18 тыс. рублей предлагает купить информацию о предстоящем договорном матче в РФПЛ. Тамошний прогноз про исход матча между «Амкаром» и «Ростовом» (1:0) вызвал грандиозный скандал в российском футболе. Мошенник предсказал победу «Амкара», в результате руководству и игрокам обоих клубов пришлось оправдываться в прессе.

За меньшую плату предлагалась информация о договорных матчах в первом дивизионе. Прокол случился на игре «Волга» -- «Кубань». Делец утверждал, что победу отпразднуют хозяева поля, но матч завершился нулевой ничьей.

«Мошенники заявляют о чуть ли не стопроцентной вероятности. На самом деле она не выше, чем у опытных игроков -- 60%, и рано или поздно клиенты подобных жуликов в этом убеждаются. На случай промаха есть десяток стандартных отговорок: «мафия помешала», «перекупили», «побоялись огласки» и так далее», -- сообщил в интервью Infox.ru специалист, тесно связанный с букмекерским бизнесом.

Ноу-хау сработало

«По предварительной информации нам сообщили, что «Волга» хочет купить игру у «Кубани», но «Кубань» предложила отдать 3 очка в этой игре таким способом: «Кубань» отдает «Волге» 3 очка в этом сезоне, а «Волга» уже в премьер-лиге отдает 3 очка «Кубани». После с нами на связь этот человек не вышел, но у нас несколько информаторов, мы начали пробивать информацию у другого информатора, и на наше счастье, которое превратилось в несчастье, информатор подтвердил эту предварительную информацию, тем самым поставив нас, наших клиентов и нашу репутацию под сомнение», -- объяснил свой промах «оракул», оправдываясь перед клиентами.

Для пущей достоверности анонимы-предсказатели заявили, что их сайт атаковали хакеры, которые от имени владельца размещали на форуме сайта недостоверные прогнозы. Этого оказалось достаточно, что бы на сайте «Чемпионат.ру» появилась соответствующая информация: «Сайт Futbol-Russia.ru, получивший известность после публикации в «Спорт-Экспрессе» материала о договорных матчах, был атакован хакерами. Напомним, что на этом ресурсе публиковалась информация о договорных матчах в премьер-лиге и первом дивизионе чемпионата России. Хакеры, завладевшие ресурсом, от имени администратора Дмитрия Коломина (ник. – Dimitrovich) на форуме озвучивали ложную информацию. Как сообщил нам сам Коломин, после атаки хакеров сайт futbol-russia восстановлен, но при этом он больше не будет функционировать. Вместо него Коломин зарегистрировал новый ресурс (далее указана ссылка на новый сайт. — прим. Infox.ru)», -- говорится в сообщении издания.

«12 сентября состоится договорной матч в премьер-лиге. Цена договорного матча в премьер-лиге -- 18000 рублей», -- утверждает мошенник на новом сайте. На гостевых книгах фанатских сайтов уже появились сообщения, что речь идет о матче в Самаре «Крылья Советов» -- «Спартак» (Нальчик).

РФПЛ в курсе ситуации

«Лига в курсе ситуации, мы регулярно занимаемся мониторингом всей прессы. РФПЛ планирует обсудить эту тему и предринять адекватные шаги», -- сообщил корреспонденту Infox.ru исполнительный директории РФПЛ Сергей Чебан.

Полная версия