Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Яшина отправили учиться хоккею на трибуну

Победа в серии буллитов СКА над армейцами Москвы не стала главным событием для болельщиков петербургского клуба. Больше вопросов вызвал тот факт, что главный тренер СКА Айван Занатта не включил в состав нападающего Алексея Яшина. Сам Яшин все вопросы по поводу своего отсутствия на площадке адресовал главному тренеру.

Невнятный старт петербургского СКА, самой громкой команды КХЛ по именам, но не по результатам (5 поражений в 10-ти матчах), вызывает немало нареканий в адрес главного тренера – канадца итальянского происхождения Айвана Занатты. Одним из первых в квалификации тренера, который в прошлом сезоне работал с дублем СКА, усомнился комментатор телеканала «Россия-2» Александр Кузмак.

«Россия-2» сомневается в Занатте

«Как можно в самую сильную команду КХЛ назначать итальянского тренера? Итальянский хоккей и итальянские специалисты — это то же самое, что финские специалисты в футболе. Это загадочный персонаж, кроме того, Занатта — не тренер уровня СКА. Если в клубе этого не поймут, то питерцев ждет фиаско», -- привел слова Кузмака Sportbox.ru.

Не остался в стороне и другой хоккейный комментатор Сергей Гимаев. По мнению заслуженного мастера спорта, Занатта не в состоянии справиться с авторитетом звездных игроков, выступающий в составе СКА.

«Понятно, что СКА в состоянии пригласить едва ли не любого хоккеиста, выступающего в КХЛ, и даже знаменитых россиян из НХЛ. Но команды в полном понимании этого слова у Питера по-прежнему нет. Возможно, проблема в главном тренере Айване Занатте. Мне кажется, ему сложно руководить таким коллективом. Авторитет звезд давит на всех, в том числе и на тренерский штаб. Знаменитости хотят иметь больше игрового времени, возможно, не считаясь с конкретной игровой ситуацией. И Занатта вынужден, у меня такое ощущение, идти на компромиссы», -- приводят слова Гимаева «Новые Известия».

«Не исключено, что кто-то из ведущих хоккеистов по-прежнему воспринимает его как второго тренера, коим он был при Барри Смите. Наверное, нынешнему СКА нужен тренер, обладающий непререкаемым авторитетом, харизмой. Такие специалисты, конечно, есть, но с ними уже подписаны долгосрочные и очень солидные контракты. В любом случае потенциал СКА велик, вопрос только в том, смогут ли в Петербурге сбалансировать состав и игру, подчинив все результату?», -- задается вопросом хоккейный эксперт.

Занатта отправил Яшина учиться хоккею на трибуну

После игры с ЦСКА Алексей Яшин, который наблюдал за этим матчем с трибун, все вопросы по поводу своего игрового времени адресовал главному тренеру. «А вы у тренера спросите, почему я не играю», -- сказал бывший капитан сборной России «Спорт-Экспрессу».

Сам Занатта по поводу отсутствия в составе Яшина отметил, что «Яшин - возрастной игрок. Дал ему отдохнуть, чтобы он посмотрел на матч и понял, какой хоккей я хочу увидеть».

Полная версия