Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лига пригрозила «Динамо» и «Днепру» применить санкции

Киевское «Динамо» и еще три клуба могут исключить из украинской футбольной премьер-лиги (УФПЛ). Всему виной телевизионные права, которыми клубы не хотят делиться с руководством лиги. Президент УФПЛ Виталий Данилов обвинил четыре клуба в «игнорировании норм устава премьер-лиги».

«Динамо», «Арсенал», «Днепр» и «Кривбасс» сорвали торги

Очередной скандал в украинском футболе затеяли киевские «Динамо» и «Арсенал», а также днепропетровский «Днепр» и «Кривбасс» из Кривого Рога. Эти клубы сорвали тендер по продаже прав на телевизионные трансляции матчей УФПЛ.

«К сожалению, тендер невозможно было провести из-за деструктивной позиции «Арсенала», «Динамо», «Днепра» и «Кривбасса». Эти клубы не выполнили главного условия тендера - не предоставили гарантийных писем о передаче своих прав, то есть помешали формированию единого пакета прав, который необходимо было вынести на тендер. Понятно, что при таких обстоятельствах проведение торгов становится невозможным. Хотя в Европе единый пул стал нормой для абсолютного большинства футбольных лиг», -- приводит слова Данилова официальный сайт УФПЛ.

На Украине есть альтернативные клубы

Также Данилов признал факт существования в украинском футболе так называемого «альтернативного пула», в который и входят все клубы-отказники. При этом президент УФПЛ подчеркнул, что лига была готова пустить на тендер те телекомпании, с которыми сотрудничают «Динамо», «Арсенал», «Днепр» и «Кривбасс», но клубы на уступки идти не пожелали.

«Согласно уставу премьер-лиги клубы должны выполнять все решения общего собрания. В данном случае речь идет об абсолютном игнорировании норм устава премьер-лиги. В результате таких действий на клубы могут быть наложены санкции вплоть до исключения из состава участников премьер-лиги», -- заявил Данилов.

Полная версия