Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор посоветовал «Металлургу» найти тренера в Эфиопии

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подверг резкой критике выступление новокузнецкого «Металлурга» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). По словам Тулеева, команда может купить тренера хоть в Эфиопии, но должна «вернуть себе доброе имя».

Новокузнецкий «Металлург» сейчас занимает последнее – 12-е место Восточной конференции. На протяжении первых двух чемпионатов «Кузня» ни разу не попадала в серию плей-офф, а последний успешный сезон «Металлурга» датирован 2000 годом, когда команда завоевала бронзовые медали.

В 2004 году клуб прошел процедуру акционирования. В результате 51% акций достался компании «ЕвразХолдинг», оставшиеся 49% были переданы администрации Новокузнецка. Получилось так, что клуб в примерно равных долях финансировался частным капиталом и бюджетными средствами. Ежегодное отсутствие высоких результатов и стало причиной недовольства губернатора.

Тулеев: купите тренера в Эфиопии

На церемонии вступления в должность главы города Новокузнецк Валерия Смолего Аман Тулеев обратил особое внимание на неудачное выступление хоккеистов «Металлурга» в Континентальной хоккейной лиге.

«В Кемерово есть хоккейная команда (клуб «Кузбасс» выступает в чемпионате России по хоккею с мячом. – прим. Infox.ru). Мы ей гордимся. Дальше бронзы она не «сползает». В Новокузнецке – шайба. Традиционно. Так в прошлом году «Металлург» потерпел 12 поражений подряд! Подряд! Народ-то уже волнуется! Люди ведь все равно ходят, смотрят. В этом году – тоже самое. Если не нужен – определитесь. Переходите на другой вид спорта. Но мы все ведь уже привыкли, что Новокузнецк – это еще и хоккей. Которым нужно гордиться», -- приводит слова Тулеева «Спортивный портал Новокузнецка».

«Надо разобраться: кто тренирует? Чем они занимаются? Деньги ведь получают. А игры нет. Народ тоскует. Ну, купите тренера тогда в Эфиопии, может быть. Но вы верните доброе имя, былую славу нашей команде», -- призвал губернатор Кемеровской области.

Полная версия