Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Фанаты «Зенита» отпраздновали чемпионство с кровью

Бурные празднования петербургских болельщиков, устроенные после матча «Зенит» - «Ростов» (5:0) не обошлись без трагичных последствий. Несмотря на заверения работников милиции, в ходе беспорядков есть пострадавшие.

Фотографии и видеоролики, опубликованные в интернете, напрочь опровергают сообщения петербургского ГУВД о том, что празднования завоевания «Зенитом» чемпионства обошлись без серьезных эксцессов. На фанатских ресурсах активно обсуждается фотография избитого милиционера.

«У Дома книги на Невском идет массовая драка на проезжей части Невского проспекта - между ОМОНом и фанатами «Зенита». Фанаты напали на милицию и избивают сотрудников правоохранительных органов. По сообщению нашего корреспондента с места событий, есть пострадавшие, возможно, тяжело. Как говорят, сильно избит сотрудник ППСМ, сейчас для него вызывают на помощь медиков, он не может передвигаться сам», -- информировала с места событий «Фонтанка». Позже издание сообщило, что в ходе беспорядков было задержано около ста болельщиков «Зенита». Среди них лидеры фанатского движения - Александр «Макасин» Румянцев и Руслан Дрюма.

ГУВД: милиционер просто поскользнулся

Представитель ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявил РИА "Новости", что «грубых нарушений общественного порядка допущено не было». Комментируя сообщения ряда СМИ о том, что во время инцидента на Невском проспекте один из милиционеров получил серьезные травмы, представитель ГУВД сообщил, что на самом деле милиционер поскользнулся в толпе и «получил незначительные повреждения».

«По данным правоохранительных органов, милиционер — сотрудник Кронштадтского РУВД — в ходе мероприятий по обеспечению правопорядка на проезжей части Невского проспекте оказался в толпе, которая его подмяла, он упал и ударился о поребрик головой. Таковы пояснения, которые дал сам пострадавший», -- говорится в сообщении «Фонтанки».

«Сейчас, как отмечают в управлении, его состояние оценивается как удовлетворительное. По имеющейся информации, сейчас он находится в стационаре. В ГУВД отмечают, что в любом случае будут проводить проверку по факту получения травм сотрудником милиции при исполнении», -- утверждает агентство.

Также сообщалось, что против фанатов «Зенита» был применен слезоточивый газ, но официального подтверждения со стороны милиции эта информация не получила.

После матча предыдущего тура со столичным ЦСКА были сообщения об избиении в метро армейских болельщиков. Позже в ГУВД Санкт-Петербурга эти сообщения опровергли.

Полная версия