Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роман Романчук возвращается на ринг

Российский боксер, победитель Кубка мира 2005 года, Роман Романчук после двухлетнего вынужденного перерыва возвращается на ринг. 20 ноября 2010 года он будет защищать честь российской команды «Кремлевские медведи» в матче Всемирной серии бокса (WSB) против турецкой «Istanbulls».

Романчук вместе с партнерами по команде уже прошел медицинское обследование и сейчас продолжает подготовку к первому домашнему матчу с командой Турции и выездному матчу с командой Франции в звенигородском спортивно-оздоровительном центре «Горизонт». Меньше года назад Роман Романчук по решению районного суда Владивостока был выпущен на свободу.

Боксер за решеткой

Согласно материалам уголовного дела, в июле 2008 года у 29−летнего боксера произошел конфликт с 22−летним жителем Владивостока Олегом Мешковым. Возле центральной площади города в ходе ссоры Мешков выстрелил в Романчука из пистолета «Оса» — резиновая пуля попала боксеру в голову. Тогда последний выхватил из рук Мешкова травматический пистолет и выстрелил ему в лицо. Пуля угодила Мешкову в глаз и проникла в мозг, через двое суток он скончался в больнице. Боксер был задержан на месте происшествия нарядом дорожно-патрульной службы ГИБДД Владивостока. После этого он длительное время находился в больнице, а затем проходил восстановительный курс лечения.

«Двадцать восьмого июля утром я выходил из кафе «Мятный трюфель», тогда в первый раз и увидел Олега Мешкова, который, размахивая пистолетом, пытался остановить машину. Мешков догнал меня и, видимо, зная, кто я, предложил поехать с ним. Я отказался. Пока он шел за мной, все время хамил, пытаясь задеть меня», — заявил на одном из первых заседаний Романчук. «На каждую мою попытку ответить ему Мешков угрожал пистолетом. Последняя фраза, которую Олег сказал мне перед выстрелом: «Боксер, я тебя пристрелю!» Все, что произошло после этого, я не помню. Очнулся я только тогда, когда горлом пошла кровь. В тот же момент я почувствовал, что руки в наручниках», — добавил подсудимый.

Отпечатков пальцев Романчука на пистолете не было

Уголовное преследование Романчука вызвало широкий общественный резонанс. В поддержку Романчука выступали известные российские боксеры Николай Валуев, Александр Поветкин и Александр Алексеев. Многие во Владивостоке говорили, что у погибшего Мешкова в городе были серьезные покровители. 26 января, на первом судебном заседании адвокаты спортсмена представили видеозапись конфликта, которая была просмотрена в суде. На ней отчетливо видно, что подсудимый пистолет в руках не держал и не стрелял из него. На записи зафиксировано, как раненый Романчук обхватил Мешкова со спины, и они оба упали на землю. Во время падения и прозвучал выстрел из пистолета, который был в руках Мешкова.

Специалисты краевого бюро судебно-медицинской экспертизы заявили, что не обнаружили на пистолете отпечатков пальцев боксера.

27 марта 2009 года Романчук был приговорен к полутора годам колонии-поселения, будучи признанным виновным в убийстве жителя Владивостока Олега Мешкова при превышении самообороны. И защита, и гособвинение тогда обжаловали приговор: защита требовала оправдания спортсмена, а гособвинение считало вердикт слишком мягким и настаивало на восьми годах лишения свободы.

Боксер был выпущен на свободу только 4 декабря 2009 года. После повторного судебного заседания в суде Фрунзенского района Владивостока он был признан виновным по статье «причинение смерти по неосторожности», ему назначено наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. Поскольку этот срок Романчук уже отбыл, он был освобожден в зале суда.

Романчук настроен на Лондон

Сразу же после своего освобождения Роман Романчук заявил, что намерен вернуться в большой спорт и бороться за путевку на олимпийский боксерский турнир в Лондоне. Изначально боксер планировал свое возвращение на ринг в сентябре 2010 года, расчитывая принять участие в чемпионате России в Санкт-Петербурге, однако среди участников этого соревнования его не оказалось.

«Директор федерации бокса Евгений Судаков сообщил, что Роман Романчук в установленный срок не прибыл к месту проведения соревнований и, естественно, не был включен в число участников турнира», – сказала пресс-атташе федерации Наталья Казанова в интервью РИА «Новости».

Полная версия