Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В среду в Москве самый грязный воздух

Солнечная и безветренная погода в Москве спровоцировала ужасающую экологическую обстановку. Сегодняшний день отметился самым грязным воздухом с начала года. Концентрация угарного газа уже превышает норму в более чем два раза. Улучшения обстановки метеорологи ждут в четверг.

Теплая и безветренная погода в столице в прямом смысле испортила воздух в Москве. Об этом Infox.ru рассказал сотрудник ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков. «Сегодняшний день – самый грязный с начала года, -- отметил он. – Погода спровоцировала застой, и грязный воздух не выветривается из города, а находится в нижних слоях атмосферы, как раз там, где обитают люди». По данным «Мосэкомониторинга», сегодняшняя концентрация по угарному газу превышает норму в 2,2 раза, по оксидам азота -- в 3,7 раза, а концентрация мелкой пыли в связи с погодными условиями возросла на 100%.

«Запах гари москвичи почувствовали сегодня утром не из-за того, что в Подмосковье горят леса, а из-за того, что грязный воздух на протяжении уже нескольких дней не выветривается», -- добавили в организации. Однако, по словам представителей организации, на дорожной обстановке это никак не отразится.

Выбросы

В связи с погодными условиями Росгидромет официально рекомендовал столичным и подмосковным предприятиям снизить на сегодня уровень выбросов на 15-20%. Если экологическая обстановка не изменится к лучшему, то завтра экологическое ведомство будет рекомендовать снизить уровень выбросов на 20-40%, иначе дышать будет нечем.

«Пик загрязненности воздуха сегодня пришелся на ранее утро и на ночные часы, -- добавили в «Мосэкомониторинге». -- Утром в час пик уровень загрязнений только увеличился практически во всех районах Москвы».

Однако, по данным Росгидромета, экологическая обстановка уже завтра может улучшиться. «Это связано с тем, что завтра в Москве будет западный ветер, который выветрит из столицы застоявшийся воздух, --добавил эксперт «Мосэкомониторинга». – Гулять и дышать завтра будет намного приятнее. Небольшие дожди также благоприятно должны сказаться на общей экологической обстановке в столице».

Смог в Москве

Самым ужасным по экологическим нормам днем в Москве считается 21 августа 2007 года. Тогда всю Москву накрыло огромным облаком из загрязнений и продуктов горения торфяников в Подмосковье. Экологи в тот день зафиксировали трехкратное превышение норм содержания в воздухе вредных частиц горения. Дым ухудшил и видимость на дорогах. В тот день во Владимирской и Рязанской областях было зафиксировано более 40 лесных пожаров, дым от которых накрыл всю столицу.

Полная версия