Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«На кителе остались только клочья»

Оперативники ОВД «Гагаринское» разыскивают двух подростков, которые накануне вечером на улице Николая Коперника ограбили ветерана войны. Двое молодых людей сорвали с кителя ветерана ордена и сбежали. Свидетелем инцидента стал известный эксперт Эльдар Муртазин.

Возле цирка на проспекте Вернадского двое подростков сорвали с кителя ветерана Великой Отечественной войны два ордена, в том числе и орден Красного Знамени. Инцидент произошел на улице Николая Коперника на юго-западе столицы. Как рассказал Infox.ru ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, ставший свидетелем преступления, двое неизвестных славянской внешности подошли к ветерану войны, который был в военном кителе, и сорвали с него два ордена. «На кителе остались только клочья», -- говорит Муртазин в своем блоге.

«Я вышел из дома купить фруктов, прошел мимо ветерана в кителе полковника и орденах, который сидел на одной из бетонных тумб, рядом со зданием цирка, -- рассказывает Эльдар Муртазин Infox.ru. -- Когда возвращался домой, заметил, что над ветераном наклонились двое подростков, а потом резко побежали в сторону метро. Я был в наушниках и не слышал, что кричал ветеран, но побежал за ними. Подростки скрылись во дворах, обошел Ленинский проспект, но никого из них больше не видел, а когда вернулся, ветерана уже не было».

Как рассказала Infox.ru пресс-секретарь УВД по ЮЗАО Марина Молокова, свидетель происшествия Эльдар Муртазин сегодня написал заявление в ОВД «Гагаринское». «8 мая в милицию с заявлением обратился мужчина, который 7 мая увидел, как двое подростков 17 лет ограбили ветерана войны прямо на улице, -- добавила Молокова. -- В ближайшее время оперативники вместе со свидетелем должны будут отправиться на место, где было совершено ограбление».

Марина Молокова отметила, что сам потерпевший в правоохранительные органы не обращался. «После того как мы возьмем все ориентировки на преступников, оперативники будут проводить разыскную работу для установления потерпевшего», -- сказала пресс-секретарь.

«Ударили бы еще, но молоток сломался»Каждый год в разных городах России фиксируются десятки случаев нападений на ветеранов Великой Отечественной войны. Среди грабителей в основном оказываются безработные или несовершеннолетние. Ветераны, пытаясь защититься от преступников, иногда подвергают свою жизнь смертельной опасности.
«Милиция включилась активно, работают очень быстро. Надеемся, будут результаты. Едем на место», -- отметил Муртазин. По предварительным данным, рядом с местом ограбления на одном из домов установлены камеры видеонаблюдения. Возможно, с их помощью удастся установить личности грабителей.

В «Живом журнале» запись о нападении стала самой популярной среди блогеров. По словам Муртазина, он долго думал, публиковать ли просьбу к москвичам подключиться к поискам грабителей. Однако ужаснулся реакции некоторых блогеров, призывавших добить ветерана.

По словам очевидца, разыскиваемым подросткам на вид 17 лет, славянской внешности, оба брюнеты. Рост примерно 175-180 см, худощавого телосложения. Один был одет в холщовую куртку синего цвета, джинсы, белые кроссовки. Второй -- в драные джинсы, майку поло с аппликацией в виде мотоцикла. Ко всем, кто видел этих людей или знает их местонахождение, просьба обратиться в милицию.

Милиционеры грабили ветеранов

Следователи Перовского района СКП России по Москве завершили расследование уголовного дела о серии хищений орденов у ветеранов Великой Отечественной войны в столице и передали уголовное дело для рассмотрения в суд. Как рассказал Infox.ru начальник пресс-службы МУРа Алексей Бахромеев, по подозрению в десятках случаев нападений на квартиры ветеранов были задержаны 32-летний житель столицы и 24-летний житель Московской области. Их задержали еще в августе прошлого года при попытке проникнуть в квартиру дочери дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Алексея Рязанова на улице Павла Корчагина. Задержанные на момент совершения краж являлись сотрудниками милиции, а незадолго до задержания их уволили из правоохранительных органов.

По данным следствия, преступники ограбили восемь квартир и похитили несколько десятков ценных орденов и медалей, среди которых шесть звезд Героя Советского Союза, десятки орденов Ленина, Красного Знамени, Александра Невского.

Преступники выслеживали хозяев и проникали в жилье, когда оно пустовало. Обычно они использовали два способа проникновения в квартиры жертв -- залезали в квартиру через окно или взламывали замки. Оба задержанных обвиняются по ст. 158 (тайное хищение чужого имущества), ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) и ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса. Пока не удалось найти ни одну из похищенных ценностей.

Полная версия