Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Опекуну избитой девочки предъявлено обвинение

Опекуна 2-летней девочки Вики Осташко, которую систематически избивал отчим, обвинили в жестоком обращении с ребенком. Гражданский муж опекуна, против которой возбуждено уголовное дело, находится под стражей. Его направили на психиатрическую экспертизу.

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего психолога Татьяны Евдокимовой, бывшего опекуна 2-летней Вики Осташко, избитой в приемной семье.

Татьяне Евдокимовой предъявлено обвинение по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Об этом Infox.ru рассказали в пресс-службе прокуратуры Московской области. В пресс-службе отметили, что Евдокимова находится под подпиской о невыезде, она направлена на психиатрическую экспертизу.

По данным следствия, девочку, усыновленную в Кимрах, приемные родители увезли в Дубну, где ребенка систематически избивал 41-летний Геннадий Барышев, гражданский муж опекуна. В мае этого года Викторию Осташко доставили в местную больницу с истощением и многочисленными ссадинами, синяками и ушибами.

На данный момент Геннадий Барышев арестован и обвинен по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего). В настоящее время он проходит судебно-психиатрическую экспертизу. Как рассказал источник Infox.ru, Барышев ранее был контужен, он бывший сотрудник правоохранительных органов.

Истязатель уже признался в избиениях Вики Осташко. На допросе он рассказал, что бил девочку из-за того, что та отказывалась есть, долго не засыпала и капризничала. Следователи считают, что жена Барышева была в курсе издевательств, но не принимала никаких мер.

Вика Осташко

Вика Осташко приказом начальника территориального отдела соцзащиты населения города Кимры Тверской области 29 октября прошлого года была передана под опеку. Обязанности опекуна возложили на 38-летнюю жительницу города Дубны Татьяну Евдокимову. После оформления процедуры опеки Вика стала проживать в Дубне по месту прописки Геннадия Барышева. При этом сотрудники органов опеки в Кимрах не проинформировали подразделение в Дубне о том, что Вика Осташко будет проживать в другом городе. Из-за этого контроль над исполнением опекуном возложенных не нее обязательств никем не проводился.

3 мая Геннадий Барышев лично привез 2-летнюю Вику Осташко в больницу города Кимры. Поступившая девочка вызвала шок у врачей. На теле были многочисленные ссадины, синяки, ушибы и кровоподтеки. Врачам Барышев заявил, что девочка часто падала и билась об углы. В ходе дальнейшего лечения врачи установили, что девочка сильно недоедала и истощена.

По представлению прокуратуры опекунство Вики Осташко было признано незаконным и отменено.

Полная версия