Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мошенники подсовывали клиентам обменников сувенирные доллары

Мошенники из Молдавии придумали новый способ обмана клиентов обменников. Для реализации схемы требовалось немного -- форма охранников, рекламный стенд, сувенирные доллары и, конечно, простодушие клиентов.

В Москве задержана банда, обманывавшая клиентов пунктов обмена валюты. Как рассказали Infox.ru в пресс-службе управления уголовного розыска ГУВД Москвы, подозреваемые приехали из Молдавии. «Организатором банды является 42-летний Михаил Виорел, который на задержании представился неким Орловским, -- рассказали в милиции. -- Неоднократно судим за мошенничество и другие преступления».

В управлении угрозыска добавили, что оперативники впервые столкнулись с подобной схемой мошенничества. Как рассказал Infox.ru оперативник уголовного розыска 21-го отдела УУР ГУВД Москвы, принимавший участие в задержании, мошенники выбирали в центре Москвы обменные пункты, которые находились рядом друг с другом.

«После организатор банды доставал щит наружной рекламы об обмене валюты с завышенным курсом и выставлял к нему своего подельника, который выполнял роль охранника, -- отметил он. -- Когда охранник замечал клиента, которому требовалось обменять сумму от $10 тыс., он предлагал ему обменять деньги в другом месте, но по более выгодному курсу».

Если доверчивые клиенты (их мошенники называли «лохами») соглашались, лжеохранник звонил «менеджеру» Михаилу Виорелу. «Когда клиент соглашался на курс «менеджера», тот забирал у него деньги, -- добавил оперативник. -- В руках у него было два согнутых журнала, в одном уже была заготовлена так называемая «кукла», сверху лежала настоящая купюра достоинством $100, а снизу купюры по $1. Когда он брал деньги у клиента, он клал их в другой журнал». После он менял местами журналы и отдавал кассиру деньги уже из второго журнала, в котором была «кукла».

Пока кассир и клиент разбирались с деньгами, злоумышленник уходил из обменника, садился в машину и скрывался. Его увозил тот самый «охранник», который держал рекламный щит.

Сотрудники уголовного розыска установили, что при затратах в $300 в день на пачку однодолларовых купюр мошенники зарабатывали от $10 тыс. и более. «Преступники орудовали ежедневно, причем за день умудрялись обмануть двоих людей, -- отметили в милиции. -- В основном они орудовали в проходных местах на «Курской», «Трубной» и «Китай-городе». Всего они подозреваются в совершении десятка подобных преступлений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полная версия