Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Безработные спустились в метро

Москвичи все чаще стали жаловаться на бродяг в столичном метрополитене. Милиционеры говорят, что среди попрошаек находят и жертв финансового кризиса, оставшихся без работы.

Департамент соцзащиты правительства Москвы в четверг и пятницу впервые проводит акцию по помощи бездомным и нуждающимся в столичном метрополитене и у железнодорожных вокзалов. В 7 часов утра специалисты спустились в подземку, чтобы оказывать помощь бездомным, попрошайкам и пассажирам в нетрезвом состоянии. Решение о проведении акции было принято в связи большим количеством жалоб на бродяг, из-за которых порой невозможно находиться в переполненных вагонах. Социальный патруль будет работать в метро в четверг и в пятницу. Силами сотрудников общественных организаций решено провести рейд на каждой третьей станции метро.

«На каждой станции работает бригада в составе трех человек и одного-двух народных дружинников. Кроме того, по две бригады работают на станциях Кольцевой линии, -- рассказал замруководителя департамента соцзащиты Владимир Курушин. -- Акция проводится совместно с органами внутренних дел, здравоохранения, в ней участвует народная дружина, волонтеры».

Во время этого рейда выловленные бродяги и попрошайки получают бесплатное питание и одежду. Однако лишь некоторые из них -- больные тяжелыми формами заболеваний -- отправляются в центр реабилитации, большинство бомжей расходятся обратно на места ночевки.

В департаменте соцзащиты отмечают, что акция будет проводиться два дня. Однако власти надеются организовывать подобные рейды по помощи бездомным и в дальнейшем.

Полная версия