Москва
30 апреля ‘24
Вторник

«Варяг» Потомский оставил Брянск без выбора

Выборы губернатора Брянской области, которые должны состояться 14 октября, менее чем за неделю до этой даты грозят стать самой горячей политической точкой на карте страны. На сегодняшний день в борьбе за кресло губернатора региона остались лишь два человека: выдвиженец КПРФ Вадим Потомский и действующий глава региона Николай Денин. Причем представителю «Единой России» грозит техническое снятие с выборной гонки по иску конкурента. Решение Верховного суда по этому поводу вскоре последует, тем временем эксперты оценивают признаки возможного политического кризиса.

Напомним, 5 октября Брянский облсуд удовлетворил претензии адвокатов Потомского к Денину и признал часть подписей муниципальных депутатов, собранных в его поддержку, несоответствующими техническим требованиям.

Впрочем, пока Денин остается в строю: окончательное решение примет Верховный суд, куда уже обратился областной избирком. Дело в том, что в местном избиркоме не согласны с позицией областной судебной инстанции, подвергшей сомнению качество ее работы. Поддерживает ее и ЦИК РФ, там объясняют позицию суда «гипертрофированным вниманием к техническим деталям».

«Суд обратил исключительное внимание на техническое оформление… признавал недействительными целые листы поддержки, если один из подписантов, к примеру, в дате не указывал года или не был указан номер реестра нотариальной регистрации, - заявил на этот счет зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. - Вместо уточнения, как этого требует закон Брянской области, суд признавал весь лист недействительным».

Намерена оспорить решение облсуда и брянская прокуратура. Ведомство уже направило свою апелляцию в Верховный суд РФ.

Примечательно, что солидарность по возникшему прецеденту с подписями губернатора-единоросса высказывают представители оппозиции. По словам лидера «Яблока» Сергея Митрохина, в его партии не поддерживают любые решения судов, отказывающих в регистрации кандидатам по техническим основаниям. «Мы осуждаем такие действия избиркомов и судов по отношению к любому кандидату, тем более за короткое время до предстоящих выборов. Суд не вправе отнимать у избирателей право выбора между кандидатами, каким бы партиям они не принадлежали», - заявил он.

Лидер брянского отделения «Яблока» Андрей Пономарев, который также участвовал в кампании, тоже поддержал в этом споре Денина – снялся с выборов в его пользу, чем, впрочем, вызвал гнев партийного начальства. Также поступил и выдвиженец от ЛДПР Михаил Марченко. Оба они объяснили свое решение намерением сплотиться вокруг действующего главы региона, который в любом случае лучше, чем «варяг Потомский».

По мнению ряда экспертов, лучшим вариантом в сложившейся ситуации был бы перенос выборов. В противном случае, в области возможен политический кризис. Техническая победа Потомского – не означает легитимную победу и поддержку народа, а номинальное наличие сильного конкурента, который по техническим причинам не смог принять участие в выборах, постоянно будет его преследовать.

«Потомскому удалось выбить из игры единственного сильного конкурента - кандидата от «Единой России», действующего губернатора Николая Денина. Если бы выборы продолжились без участия Денина, и Потомский одержал бы победу над единственным слабым конкурентом – Пономаревым, это привело бы к политическому кризису в области. Такая победа будет девальвирована тем, что Потомский выиграл без борьбы. Соответственно, под сомнением окажется его легитимность», - заявил политолог, директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов.

Тем временем, в штабе Потомского, очевидно, понимают, что отступать поздно – все мосты сожжены. Как стало известно 9 октября, комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов объявила о начале проверки Потомского, которого ранее депутат от «Справедливой России» Игорь Зотов заподозрил в управлении бизнесом в Ленобласти. Если эти данные подтвердятся, Потомский может быть лишен мандата.

Полная версия