Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Заместителю руководителя общественной организации «Справедливость» Дмитрию Барановскому предъявлено новое обвинение

9 октября следственным отделом Главного следственного управления СК РФ по г.Москве предъявлено второе обвинение заместителю руководителя общественной организации «Справедливость» Дмитрию Барановскому, который, несмотря на осуждение его к длительному сроку заключения за совершение особо тяжких преступлений, до сих пор занимает должность заместителя руководителя оборонного предприятия ОАО «РАТЕП».

Дмитрий Барановский уже был признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере и 10 февраля 2012 года Тверским судом г. Москвы был приговорен к 12 годам лишения свободы. Он также входил в список «политических заключенных», который 4 февраля представители оппозиции передали главе президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой о пересмотре этих дел или о помиловании. Позже Генпрокуратура сообщила о завершении проверки уголовных дел некоторых «политзаключенных», которая проводилась по поручению Дмитрия Медведева. В результате, стало известно, что никаких нарушений при вынесении приговоров по 30 с лишним резонансным уголовным делам выявлено не было.

Как сообщила адвокат стороны обвинения Наталья Весельницкая, на данный момент Дмитрию Барановскому вменяется организация организованной группы, в которую вошли предприниматели Александр Ксенжук и Сергей Назаров, скрывающиеся от следствия с момента ареста Барановского в 2009 года в Лондоне, а также бывший судебный пристав, несколько лет проработавший под руководством Барановского Андрей Калугин, предприниматели Василий Баядин и Юрий Петряев, которые уже осуждены приговором Мещанского районного суда г.Москвы и отбывают наказание в колониях г.Тулы и Смоленска. Как полагает следствие, Дмитрий Барановский совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 303, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Так, по мнению следствия, именно Барановский организовывал мошеннические схемы по завладению земельным участком в Красногорском районе. За одну такую схему – вымогательство под угрозой распространения ложных порочащих сведений Барановский приговорен к 12 годам строго режима Тверским районным судом г.Москвы. Другая схема заключалась в фальсификации доказательств по арбитражным делам, где рассматривались имущественно-корпоративные споры. В ход шли, как и по предыдущему делу, угрозы и давление на участников арбитражных дел, в том числе, было совершено нападение на судью, рассматривающего это дело.

Теперь, как стало известно, в производстве Главного следственного управления ГУВД г.Москвы рассматривается еще одно уголовное дело по попытке преднамеренного банкротства компании – держателя земельного актива с помощью сделок с КБ «ЛОКО-Банк».

«Он (Барановский Д.Р.), имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, совершил заранее спланированные и хорошо продуманные последовательные организационные действия, направленные на создание и функционирование организованной группы, деятельность которой направлена на совершение преступлений, а именно: приискал лиц – непосредственных исполнителей планируемых им тяжких преступлений, неосведомленных о том, что он (Барановский Д.Р.) является организатором преступлений, определил объекты преступного посягательства – отношения собственности, разработал план и создание условий для совершения тяжких преступлений членами сплоченной и устойчивой организованной группы, распределил преступные роли и обязанности между членами организованной группы посредством дачи обязательных к неукоснительному исполнению указаний и распоряжений, которые выразились в совершении преступлений одинаковым способом», говорится в тексте обвинения Дмитрию Барановскому, предъявленному ему 9 октября в СИЗО «Лефортово».

Также в обвинении указано, что Дмитрий Барановский вступил с Ксенжуком А.В., Калугиным А.А., Назаровым С.М., Баядиным В.И., Петряевым Ю.Б. и иными неустановленными лицами в преступный сговор на завладение путем обмана принадлежащих ООО «ЭлитТрансГрупп» 50% доли уставного капитала ООО «Диварекс», единственным активом которого является земельный участок площадью 106 000 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Красногорский район, севернее д.Тимошкино, рыночной стоимостью 569 045 825, 03 рублей.

Как полагает следствие, Дмитрий Барановский осознавая то, что ООО «ЭлитТрансГрупп» является владельцем 50% долей в уставном капитале ООО «Диварекс», единственным активом которого является земельный участок площадью 106 000 кв.м., стоимостью более 569 млн. рублей, то есть фактически имея умысел на завладение более 284 млн рублей, (а это является особо крупным размером), а также то, что данный земельный участок передан в собственность ООО «Диварекс» благодаря денежным вложениям представителей ООО «ЭлитТрансГрупп», разработал и организовал реализацию способа совершения мошеннических действий на основании заведомо подложного документа - соглашения от 12.11.2004 о расторжении договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Диварекс» (принадлежащих ООО «ЭлитТрансГрупп» на основании договора купли – продажи от 28.04.2003),

Также, как говорится в обвинении, после предоставления данного соглашения в ходе судебных заседаний, с марта 2008 года по 28.09.2009, то есть до момента принятия судом решения, Петряев Ю.Б. и Баядин В.И., признанные впоследствии виновными при изложенных обстоятельствах в совершении фальсификации доказательств по делу вступившим в законную силу приговором Мещанского районного суда г.Москвы от 28.12.2008 и отбывающих наказание в колонии общего режима, использовали данное соглашение как доказательство, подтверждающее юридическую позицию Баядина В.И. и Петряева Ю.Б. по рассматриваемому гражданскому делу, выражающуюся в необоснованности заявленных ООО «ЭлитТрансГрупп» исковых требований о признании недействительными сделок купли – продажи 100% доли в уставном капитале ООО «Диварекс», заключенных между Петряевым Ю.Б., Магомедовым М.А., Ксенжуком А.В., ООО «Вариация-М», а также о признании права собственности за собой на часть доли в размере 50 % уставного капитала ООО «Диварекс».

Полная версия