Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

0,0007 процента от «честных выборов»

Выборы в Координационный совет оппозиции, завершившиеся в минувший понедельник, наглядно продемонстрировали модель будущего демократического устройства России, если к власти придут нынешние лидеры «болотного» протеста. Подлог, накрутка, «выпиливание» неугодных кандидатов и избирателей, меняющиеся на ходу правила - вот далеко не полный перечень того, что могут предложить российскому обществу оппозиционеры.

Нестыковки начались ещё на стадии регистрации кандидатов, когда часть кандидатов выступила с требованием отказать в регистрации некоторым своим коллегам-соперникам, как не разделяющих ценности митингов на Болотной площади. Впоследствии, по тем же самым основаниям, начались чистки и среди избирателей.

Наиболее массовые репрессии коснулись представителей партии Сергея Мавроди. По подозрению в причастности к этой структуре получили отказ в регистрации более 60 кандидатов в Координационный совет, а также порядка 20 тысяч избирателей (в том числе около 10 тысяч уже прошедших процедуру верификации).

«Заявляю публично: мы сделаем все, для того, чтобы как можно меньше участников МММ смогли принять участие в голосовании. У нас есть идеи, как это сделать, и мы сможем отбиться», - обещал глава Центрального выборного комитета Леонид Волков. «Ошибка была в том, что мы слишком нагло сказали, что зарегистрируем любого человека. Не надо было так говорить. У нас выборы оппозиции», - пояснял он.

Собственно, это и есть квинтэссенция всего произошедшего. «Выборы в Координационный Совет - это когда нелегитимный Оргкомитет выбирает себе избирателей», - замечает блогер Станислав Яковлев, нисколько не погрешив против истины.

То, что главной целью выборов была легитимизация Навального как самого популярного лидера протестного движения, говорили уже давно. А вот то, что итоговый список победителей был предопределён заранее, догадывались немногие.

За несколько дней до начала голосования на пресс-конференции в «Росбалте» о снятии своей кандидатуры с выборов в КС заявил оппозиционный журналист Олег Лурье, мотивировав своё решение тем, что «все уже расписано». «Два давних друга и партнера по политическим проектам Алексей Навальный и Леонид Волков давно составили перечень тех, кто пройдет в Координационный совет оппозиции», - написал он у себя в блоге, предложив сравнить опубликованный им список с итоговым результатом. В общем, если Лурье ошибся, то лишь в двух фамилиях из 30.

Впрочем, даже легитимность избранных членов КС находится под очень большим вопросом. Как по причине весьма далёких от демократических правил, которые к тому же менялись на ходу («Важно не то, что написали в правилах, важно кто и как разрешает разночтения», - объясняет Волков), так и общего количества избирателей, коих даже по официальным подсчётам оказалось 80 тысяч из 170 тысяч зарегистрированных.

Таким образом, 80 тысяч - это то количество сторонников оппозиции (причём самой разных политических взглядов - от гей-активистов до националистов), которое на сегодняшний день представлено в России. Как подсчитали блогеры, это 0,0007 процента от общего количества избирателей. «Это уровень муниципального собрания. Это совершенно не формат федеральных выборов, - считает член Общественной палаты РФ Ирина Плещева. - Ребята в своей кампании решили выяснить, кто главнее. Посчитались считалочкой, кто остался, тот и победил - примерно таким образом».

«Конечно это не может претендовать на то, чтобы называться выборами, - утверждает политолог Ян Ваславский. - Слишком много вещей существуют, которые позволяют задавать вопросы по поводу данных выборов. По поводу их правдоподобности и прозрачности - я уже даже не хочу применять термин «легитимность». В конечном счете, полагаю, что реального политического эффекта данная акция иметь не будет. Это некие собственные внутренние разборки отдельных оппозиционных деятелей», - пояснил он.

«И ради чего всё это?» - задаются вопросом блогеры. «Была уже «Национальная ассамблея». В прошлом цикле, когда закончились «Марши несогласных», она стала видимостью. Когда закончились «Дни несогласных» – и видимость её туманная исчезла. Что будет с КС Алексея Навального, когда «Марши миллионов» еще весной вышли на регресс? Когда закончатся «Дни миллионов», закончится и КС», - заключает, например, блогер под ником fatherland.

Полная версия