Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Молодые архитекторы внесут свой вклад в развитие «новой» Москвы

Десять работ молодых архитекторов, победителей конкурса «Большая Москва: проект-манифест» при поддержке Международной Академии Архитектуры (IAA) были сегодня представлены на круглом столе в Мосгордуме.

Конкурс проводился Информагентством СА «Архитектор» при поддержке IAA и был посвящен развитию территорий «новой» Москвы.

На прошлой неделе в рамках юбилея Международной Академии Архитектуры также были объявлены три новых открытых конкурса для молодых архитекторов. «Творческая Москва» (Creative Moscow) - конкурс, в котором участникам предлагается разработать проекты по развитию культурных центров Москвы, профессионально-творческих домов. В шуточном конкурсе «Клаузура» участникам ставится задача улучшить здание Центрального Дома архитекторов. Представление работ станет отдельным шоу на праздновании 75-летия ЦДА. Международный конкурс «Городской прорыв» (Urban Crash) компании Trimo для студентов архитектурных вузов. Trimo ставит задачу разработать велосипедную базу, проект-победитель будет реализован в столице Словении городе Любляна.

Напомним, что конкурс на создание концепции развития московской агломерации завершился 5 сентября 2012 года, а его победителями стали команды архитекторов из Франции и США. Идеи этих архитекторов, как сообщило правительство Москвы, будут использоваться при создании генплана развития присоединенных к городу территорий. Так, по словам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина , слова которого передает РИА Новости, в планах правительства столицы создание бюро «Новая Москва», в которое будут приглашены несколько участников конкурса.

Проблемы в области архитектуры и градостроительства обсуждались на прошлой неделе в Москве на VIII Съезде союза архитекторов (САР). Тогда же была создана Национальная палата архитекторов, которая будет выдавать лицензии, подтверждающие квалификацию архитекторов. По мнению президента САР Андрея Бокова, это защитит рынок от непрофессиональных архитекторов и поможет талантливым специалистам реализовать себя. По его словам, в ближайшие два-три года архитекторам предстоит серьезная работа, будут внесены поправки в градостроительный кодекс и федеральный закон «Об архитектурной деятельности».

О ситуации на градостроительном рынке, главных проблемах в архитектурной среде, об особом пространстве Москвы и о том, как можно создать современную и комфортную городскую среду, Андрей Боков рассказал в интервью Infox.ru.

Полная версия