Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Героев России» поблагодарили более 100 тысяч человек

Героизм и герои всегда были важнейшими ценностями в любом обществе и государстве.

Этот принцип взяли за основу создатели сайта «Герои России», пишет сегодня «Комсомольская правда». На сайте уже более 100 тысяч человек сказали им «спасибо».

«Мы собираем истории людей, которые совершили Поступок, с большой буквы. Они оказались небезразличны там, где другие просто прошли бы мимо, - рассказывает автор и создатель сайта Олег Бармин. - Это новый и концептуальный сайт о тех, кому не безразлично будущее страны».

В Советском Союзе нравственному воспитанию уделялось огромное внимание – пионерская и комсомольская организации, КПСС. В любом возрасте советский человек равнялся на героя – от пионера-партизана Володи Дубинина и комсомолки Зои Космодемьянской, до летчика Чкалова и передовика Стаханова. Однако, за последние 20 лет эти имена оказались многими подзабыты.

«В современной России гордиться хорошими поступками было как-то не принято. Сделал что-то хорошее, сиди и помалкивай, нечего заниматься «самопиаром». В последнее время, однако, все больше стали вспоминать о необходимости нравственного воспитания молодого поколения», - пишет «Комсомольская правда».

Проект «Герои России» не ставит перед собой прямой воспитательной или какой-то иной цели. Создатели сайта просто хотят, чтобы о людях, которые совершают подвиг сегодня, узнали как можно больше людей.

«Сайт - абсолютно не коммерческий продукт. Идея создать его появилась совершенно спонтанно. Олег Бармин, будучи директором по маркетингу Живого журнала, много ездит по России. И в Липецке, пока они колесили с одной встречи на другую, услышал историю, которая просто потрясла его. Ему рассказали про совершенно слепого подростка Колю Орлова, который сначала покорил Эльбрус, а потом сумел подняться на один из семитысячников Памира – пик Ленина (7104)! Это подвиг? В какой-то степени – да. Потому что то, что сделал Коля – это на пределе человеческих возможностей. И своим поступком он многих заставил поверить в себя».

На сайте собирают истории людей, которые совершили поступок, на который способен далеко не каждый. Рассказывают о таких людях блогеры и простые пользователи сети Интернет.

Один из примеров: девятилетний Владик Филиппов. Мальчик и его 53-летняя бабушка - Любовь Шершнева - успели покинуть свой маленький саманный дом всего за несколько минут до основного удара стихии по Крымску. Вода начала прибывать ночью, когда бабушка и внук крепко спали. «Я проснулся от того, что вода лилась мне на лицо. Я выглянул в окно и понял, что на улице творится что-то страшное. Разбудил бабушку, она сказала, что это наводнение, и мы погибнем, если не сможем выбраться наружу», — рассказал мальчик. Входную дверь не удавалось открыть из-за мощного потока воды. Тогда Владик начал голыми руками разбивать окно. На крыше бабушка с внуком провели всю ночь, кутаясь от холода в матрац, который успели прихватить с собой в панике и спешке. Их успели спасти. А спустя несколько часов дом рухнул.

На сайте также существует опция: «Сказать спасибо!». И теперь любой желающий может поблагодарить героя за то, что он сделал.

«Это неправда, что эпоха великих свершений и подвигов осталась в прошлом, - говорит Олег Бармин, автор и создатель сайта. - Что в сегодняшней жизни нет места самоотверженным поступкам и доблести. Настоящие герои, с которых можно брать пример, живут здесь, в современной России. И пусть это прозвучит громко, но нет в мире лучшей страны, и людей, таких как у нас, тоже нет».

Проект активно поддержали в Рунете: «Всегда есть люди, которые совершают что-то из ряда вон выходящее и об этом просто никто не знает. Я хочу, чтобы о них знали все! - написала Яна Рудковская «Вконтакте». «Замечательная инициатива создателей проекта «Герой России». «Ужасно трогательный проект о подвигах, которые совершают простые люди», - соглашается Виктория Боня в Твиттере.

«Дай Бог, что кто-то, прочитав об этих людях, постарается в чем-то стать похожим на них, пожертвовать собой ради Родины, ради жизни близких или совершенно чужих людей – это уже хорошо. Этот сайт дает такой шанс», - резюмирует заместитель начальника отряда «Центроспас» МЧС, герой России Владимир Легошин.

Полная версия