Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Блогеры призывают бросить курить и пить апельсиновый сок

Сегодня Россия входит в «пятерку» стран, лидирующих по количеству употребления табака.

И, что еще более прискорбно, с каждым годом возрастает количество курящих подростков. По данным национального исследования, публикуемого «Роспотребнадзором», сегодня в возрасте от 15 до 19 лет курят 40% юношей и 7% девушек – то есть более 3 млн. подростков (два с половиной млн юношей и полмиллиона девушек) ежедневно добровольно отравляют свой неокрепший организм сотнями, тысячами ядов.

Объяснить, насколько вредно курение, а главное – насколько негативно оно влияет на здоровье, решили блогеры. Современные молодые люди совместно с Фондом «Национальное здравоохранение» устроили акцию «Блогеры против курения»: в ТЦ «Атриум», где проводится акция, блогеры предлагают всем курильщикам обменять пачку сигарет на бутылку апельсинового фрэша. Но – с одним условием. Это должна быть последняя пачка на ближайшее 30 дней!

При этом, вовсе не обязательно бросать курить «с понедельника и навсегда». Психологи утверждают,что для курильщика со стажем такая формулировка является пугающей. А 30 дней – вполне комфортный срок, чтобы продержаться без сигареты.

Для того, чтобы продержаться месяц без сигареты, блогеры придумали оригинальный ход. Каждый желающий бросить курить должен придумать себе обидное прозвище. Чтобы на такое было легче решиться, в Сети уже выложили смешной ролик. Там симпатичные молодые люди и девушки придумывают себе обидные прозвища. Прямо в баре ТЦ, участники акции через соцсети обещают своим друзьям отказаться от пагубной привычки. Для этого достаточно просто выложить фразу в twitter, facebook или ВКонтакт: «Если я в ближайший месяц закурю, называйте меня…» - и далее то самое обидное прозвище, которое бывший курильщик себе придумал. Тех, кто решил вести здоровый образ жизни, фотографируют и публикуют на сайте проекта.

«Хорошо, что необходимость бросить курить объясняется в интересной и доступной для молодежи форме, - говорит Николай Герасименко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья. - Активность блогеров, я уверен, привлечет дополнительное внимание в обществе к проблеме борьбы с курением и поможет государству более эффективно бороться с табачной эпидемией в нашей стране. Для успеха нам нужна консолидированная поддержка общественности. Я впечатлен этой акцией, и прежде всего тем, что она инициирована самой социально активной частью населения – блогерами».

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в 2000 году в России зарегистрировано 267 тысяч смертельных случаев, обусловленных курением, что составило 22,7% от всех смертей мужского населения страны. В группе 35-64 лет доля таких смертей составила 78% от общего числа смертей, обусловленных курением, или 37% от общего количества смертей в данной группе. При этом важно подчеркнуть, что все эти люди погибли не от инфекционных эпидемий, не от неизлечимых болезней, а от причин, которые вполне можно было бы предотвратить.

В России активную борьбу с курением начали относительно недавно (по сравнению с западными странами). Владимир Путин во время предвыборной компании особое внимание уделил пропаганде здорового образа жизни. И первый шаг был обозначен: отказ от курения в общественных местах. Президент неоднократно подчеркивал тот факт, что он не курит и никогда не курил. Еще будучи премьером Путин дал наказ правительству: «Бороться с курением надо собственным примером!» Например, в интервью ведущему НТВ Вадиму Такменеву Путин рассказал о своем распорядке дня: утром разминка в тренажерном зале, затем километр вольным стилем в бассейне. И никакого табака!

Здоровый образ жизни стал популярен и у российских звезд. Яна Рудковская на своей страничке Вконтакте рассказывает, насколько плохо курение влияет на женскую внешность: «Хотите плохую кожу, бесплодие и быстрое старение? Курите! Хотите бросить? Вот блогеры устроили акцию, приходите в Атриум и получите апельсиновый фреш за обещание не курить целый месяц».

Певец Николай Басков признается: ему было легко отказаться от вредной привычки, ведь пение для него – самое главное. «Я пробовал курить в старших классах школы, - откровенничает Басков. - Но именно тогда я начал заниматься вокалом с частным педагогом. Узнав, что я курю, она сказала: «Ты уникален, такой голос - редкий дар. Выводы сделай сам». Я бросил курить в один день и больше не курил никогда».

Решительно бросил курить и шансонье Михаил Шуфутинский. «Я выкуривал по 2 пачки в день. Мой стаж курильщика – 40 лет! Пробовал бросать раз 200, наверное, но больше, чем на неделю меня не хватало. Но все-таки я смог бросить! 5 лет назад, в Америке, на пороге моего 60-летия. Мне нужно было лететь в Нью-Йорк. А на американских авиалиниях курить запрещено. Вот я и подумал: «Все, на этот раз в туалете прятаться не стану...». И перестал курить. Правда, когда приехал в Москву почувствовал, что того и гляди брошусь на курильщиков - так они азартно курят. Один раз меня даже спровоцировали: «Ну на, затянись, что ты мучаешься?!» Я закурил, но, кроме отвращения, ничего не почувствовал. С тех пор сигареты стали для меня безразличны. Конечно, были свои сложности. Я поправился на 15 килограмм. Но регулярные занятия спортом, плавание помогли мне быстро избавиться от лишнего веса».

Увы, не все могут похвастаться такой силой воли. Михаил Боярский считает, что актерам особенно сложно бросить. Ведь есть масса ролей, где герой курит. И тут – хочешь ты или нет, но искусство требует. «Как правило, люди, занятые в кино, театре, на телевидении курят. Очень большое количество ролей, начиная от Шерлока Холмса и до ковбоя или там современных пьес предусматривают курение героев, - рассуждает Михаил Боярский, - поэтому те, кто с сильной волей, могут покурив, забыть про это как про пройденную роль. А те, кто курил, но бросил, а потом должен играть такую роль - им очень тяжело. Мне кажется, поэтому такое большое количество актеров курит. Актеру не курить очень сложно. Есть такие, кто может закурить на сцене и после этого не курить. Но я сам таких не встречал. Я сам курю. Но чувствую, что придется бросить рано или поздно: я не оперный певец, но на связках курение очень сильно сказывается. Да и другие проблемы... так что, наверное, придется. Тут, как говорится, пока жаренный петух не клюнет».

Блогеры призывают: «Если рука тянется к сигарете - выпейте сок. Или чай. Или глоток воды. Или поприседайте. Каждый сам решает, какой здоровый и полезный заменитель курения подобрать для себя». Главное, чтобы было желание. А сделать это можно в любой день.

Полная версия