Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Рига гастрономическая

Рига по праву считается одной из гастрономических европейских столиц. Городское бюро по развитию туризма позиционирует столицу Латвии именно как гастрономическое направление. Помимо многочисленных фестивалей, связанных с национальной кухней, в 2012 году в Риге стартовал проект «Восхитительно вкусный вояж», который в течение всего года позволяет туристам оценить талант местных шеф-поваров, полезные и очень вкусные местные продукты, а также региональную кухню в современной интерпретации.

Латышская кухня в основном состоит из сельскохозяйственных продуктов, рыбы и морепродуктов. Именно на них делают ставку большинство рижских ресторанов и кондитерских. Одно из самых знаменитых блюд - перлотто (перловая крупа, приготовленная по специальному рецепту), стейки из свежей рыбы, копченого угря, козьи сыры и знаменитый домашний сыр с тмином.

Одним из основных элементов латышской национальной кухни считается рыба. Особенно знамениты рыбные бульоны с зеленью, нежными, белыми кусочками рыбы, картофелем и морковью. Особым вкусом отличается щука с зеленью и форель с овощами. Одним из самых знаменитых блюд считается карп с солью, перцем и чесноком, копченый на яблоневых дровах. Нельзя не упомянуть и о классике латышской кухни - сельди с отварным картофелем и творогом.

Помимо гастрономического опыта, Рига для туристов – это, безусловно, и множество архитектурных достопримечательностей. Старинный центр - это необычное сочетание средневековой архитектуры и зданий в стиле модерн. Самые знаменитые достопримечательности - двор конвента с его музеем фарфора и антикварными магазинами, церковь Святого Петра, 1209 года с двумя смотровыми площадками, знаменитый Домский собор, строительство которого началось все в том же тринадцатом веке, а сегодня там находится один из крупнейших в мире музыкальных органов, который можно послушать каждую субботу. Внимания заслуживают и Собор Святого Иакова, известный в средние века своим набатным колоколом, и Пороховая башня, где расположился военный музей, и Рижский замок – резиденция президента Латвии. Среди интересных исторических памятников - дом Черноголовых, Малая гильдия, дома «Три брата», Шведские ворота, Дом котов, Здание сейма и Национальная опера – в Риге на каждом шагу встречается историческое здание.

Но настоящим сокровищем города является обширное и хорошо сохранившееся собрание зданий, построенных в стиле ар-нуво, который отличается особой экспрессивностью и богатством декоративных деталей. Ну а вечер приятно вновь будет провести в одном из ресторанов, будь то винный бутик Garage в районе Berga Bazars, ресторан Neiburgs, расположенный в старом городе на улице «имени профессора Плешнера» (здесь снимали «Семнадцать мгновений весны») или пркрасный Le Dome в двух шагах от Домской площади.

Полная версия