Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Заявление Муталибова о похищении у него акций «Трансаэро» «Интерпол» не получал

Российское бюро «Интерпола» не получало заявления Эскерхана Муталибова с утверждением о том, что у него похитили 5% акций авиакомпании «Трансаэро» и требованием возбудить по данному факту уголовное дело.

Об этом сообщает Интерфакс.

«Если оно (заявление – ИФ) поступит, мы будем им заниматься», - сообщил официальный представитель российского офиса «Интерпола» Дмитрий Ершов.

В свою очередь в «Трансаэро» также заявили, что ничего не знают об обращении Э.Муталибова в «Интерпол».

«Ни «Интерпол», ни национальное бюро этой организации в России ни с какими запросами к нам не обращались. Если это обращение действительно существует, то это не более чем pr-ход накануне кассации в Арбитражном суде», - заявили в пресс-службе «Трансаэро».

В свою очередь представитель адвокатского бюро «Стасюк, Шенкнехт и партнеры» Сергей Шенкнехт отметил, что частному лицу нет большого смысла обращаться в «Интерпол».

«Интерпол - это структура, созданная для взаимодействия правоохранительных органов тех стран, которые входят в ее состав. И хотя сама возможность обращения частных граждан в центральный офис «Интерпола» не запрещена, но «Интерпол» – это не та организация, которая реагирует на заявления и проводит доследственные проверки. Она действует только по поручению национальных органов полиции», - сказал С.Шенкнехт.

«Обращение Муталибова в центральное бюро «Интерпола» - это действие по природе своей бессмысленное. И ответчик, и объект спора находятся в российской юрисдикции. Поэтому расследование с участием «Интерпола» может состояться только в том случае, если российские правоохранительные органы возбудят дело и передадут заявку в местное бюро международной полиции. А арестовать имущество может только суд», - заявил в свою очередь адвокат московской коллегии адвокатов «Единство» Сергей Пронкин.

Как сообщалось, бывший акционер «Трансаэро» Э.Муталибов требует от «Трансаэро», ОАО «Реестр» и ЗАО «Компьютершер регистратор» солидарного возмещения убытков в размере 1,6 млрд рублей. Э.Муталибов рассчитывает получить компенсацию стоимости пакета акций «Трансаэро» (и накопленных дивидендов), которые, по его мнению, были незаконно списаны со счета миноритария в 2004 году.

«Если человек утверждает, что он лишился акций еще в 2004 году, то что он делал последние 8 лет? 5% - это довольно весомый миноритарный пакет. Соответственно, акционер не может оказаться не у дел незаметно, потому что он должен был бы в течение всего этого времени получать приглашения на собрания акционеров, участвовать в выборе совета директоров, принятии решений, получать информационные материалы по повестке заседаний... Если он в течение 8 лет оказывается выключенным из корпоративной жизни, то где он был и почему вспомнил об этом только в 2012 году?», - заявил адвокат С.Пронкин.

«Трансаэро» - вторая по объему перевозок российская авиакомпания (10,3 млн пассажиров в 2012 г.). Основными акционерами «Трансаэро» являются председатель совета директоров Александр Плешаков (25,23%) и его супруга О.Плешакова (18,39%). На балансе «дочек» «Трансаэро» - Jeimbo Cyprus Limited и «Трансаэро-Финансы» - 14,1%.

Полная версия