Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Гражданин Беларуси может стать российским сенатором?

А блогер Навальный – уйти в большой бизнес. Новым представителем Кировской области в Совете Федерации, скорее всего, станет бизнесмен Дмитрий Мазепин, совладелец ФПГ «Уралхим». На посту сенатора он сменит Светлану Журову, заявление которой о досрочной отставке в связи с переходом в Государственную думу, было одобрено Советом Федерации на заседании 27 марта.

Об этом сообщил источник, близкий к бизнесмену.

По данным источника, о своем выдвижении в верхнюю палату российского парламента Дмитрий Мазепин договорился с губернатором Кировской области, бывшим председателем оппозиционной партии «Союз правых сил» (СПС) Никитой Белых. Мазепин имеет в регионе ощутимые экономические интересы: так. ФПГ «Уралхим» контролирует кирово-чепецкий завод минеральных удобрений. По информации источника, группа Мазепина вынашивает планы дальнейшей экономической экспансии в Кировской области. Это важно, поскольку регион остается одним из самых бедных и депрессивных в России. Так, Кировская область занимает лишь 64 место в рейтинге российских регионов по ВРП на душу населения, уступая почти в три раза среднероссийским показателям и почти в два раза среднему ВРП по Приволжскому федеральному округу. Регион занимает лишь 57 место по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП).

По некоторым данным, Никиту Белых и Дмитрия Мазепина познакомил еще в 2009 году известный блогер и общественный деятель Алексей Навальный, который в то время работал советником губернатора. Навальный, работая на общественных началах, тем не менее, фактически отвечал за привлечение крупных инвестиций в Кировскую область. Одним из результатов его деятельности (Навальный покинул регион в 2010 году, когда поехал учиться в США, в Йельский университет) стал активный приход в регион ФПГ «Уралхим».

Несмотря на то, что выдвижение в Совет Федерации России представителя крупного капитала противоречит линии Кремля на выдавливание представителей крупного бизнеса из публичной политики, некоторые эксперты полагают, что если Никита Белых действительно принял такое решение, то оно, скорее всего, согласовано и с руководством администрации президента и со спикером верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко.

Нельзя исключать, что и сам Алексей Навальный, которого можно в этом смысле считать «крестным отцом» выдвижения совладельца «Уралхима» в сенаторы, тоже может найти себе применение в бизнесе.

В прошлом году у оппозиционно настроенного блогера возникли многочисленные проблемы с правоохранительными органами, прежде всего – со Следственным комитетом России. Следователи, в частности, тщательно изучают вопросы о том, была ли семья Навального причастна к отмыванию денег на своем предприятии «Кобяковская фабрика по лозоплетению», и каким образом сам известный борец с коррупцией и разоблачитель сенаторов-владельцев иностранной собственности и двойного гражданства получил статус адвоката, не имея соответствующего опыта и стажа работы, предусмотренных законом.

Примечательно, что Навальному также инкриминируют заключение сомнительных предвыборных контрактов с СПС в то время, когда главой партии был как раз Никита Белых. В политическом истеблишменте принято считать, что назначение Белых губернатором Кировской области в 2009 году стало своего рода компенсацией за разгром СПС и прекращение этого политического проекта. Как утверждают, решающую роль в назначении Белых главой региона в свое время сыграли глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс и нынешний вице-премьер, руководитель аппарата федерального правительства Владислав Сурков (тогда он работал первым заместителем главы президентской администрации).

По мнению некоторых экспертов, уход Навального из политики в бизнес мог бы помочь ему решить определенные проблемы. Например, он мог бы занять высокий пост в ФПГ «Уралхим». Учитывая лояльность Дмитрия Мазепина к действующей власти и тесные отношения бизнесмена с рядом реальных чиновников, такое решение, возможно, позволило бы известному блогеру урегулировать обострившиеся отношения с СКР.

Отдельную пикантность ситуации с возможным сенаторством Дмитрия Мазепина придает тот факт, что по распространенной в Сети в последнее время информации, он якобы получил гражданство республики Беларусь. Бизнесмен достаточно тесно связан с белорусским руководством, включая президента Александра Лукашенко. По версии некоторых белорусских и украинских СМИ, Мазепин действительно получил гражданство за некие «особые заслуги» перед Беларусью.

Если это так, неизвестно, как отнесется Совет Федерации к тому факту, что его состав может снова пополнить человек с двойным гражданством. Хотя Белоруссия является членом Таможенного союза и ближайшим геополитическим партнером России, и это несколько иная ситуация, чем с гражданством того же сенатора Малкина.

Впрочем, станет ли Дмитрий Мазепин сенатором неизвестно. Официальный представитель «Уралхима» утверждает, что «Дмитрий Мазепин не планировал выдвигаться в Совет Федерации и в настоящее время не рассматривает такую возможность».

ОАО «ОХК» «Уралхим» является одной из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации. Владеет рядом крупных химических предприятий: пермскими «Минеральными удобрениями», березниковским «Азотом», кирово-чепецким «Заводом минеральных удобрений Кирово-чепецкого химического комбината», воскресенским заводом минеральных удобрений, а также миноритарным пакетом акций ОАО «Тольяттиазот». Компания производит четверть аммиачной селитры в России и является лидером этого сегмента рынка.

Полная версия