Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Почта России» создает Общественный наблюдательный совет

ФГУП «Почта России» создает Общественный наблюдательный совет, который будет содействовать реформированию почтового оператора.

«В состав совета планируется привлечь не менее 25 участников - наиболее авторитетных и активных представителей сообществ потребителей, издательских сообществ, а также депутатов, сенаторов и губернаторов, которые традиционно уделяют большое внимание вопросам почты, и которым небезразлична судьба одного из крупнейших государственных предприятий страны и его многотысячного коллектива», - сообщила «Интерфаксу» руководитель дирекции по корпоративным коммуникациям «Почты России» Светлана Сергеева.

По ее словам, сейчас почтовый оператор самостоятельно решает задачи по выполнению своей социальной миссии и комплексной модернизации в интересах повышения качества и эффективности. При этом ему, безусловно, необходима поддержка общества.

«В последнее время в активном режиме ведется работа по реформированию российской почтовой отрасли. Как всегда бывает в такие периоды, существует риск принятия ошибочных решений, которые могут привести к негативным социальным и экономическим последствиям. Одна из главных задач сегодня - согласовать ожидания государства в отрасли с потребностями пользователей услугами почтовой связи и создать общий желаемый образ почты. А сделать это можно только в рамках открытой дискуссии и публичного обсуждения», - пояснила С.Сергеева.

Планируется, что члены Общественного наблюдательного совета будут участвовать в разработке плана реформирования почтового оператора и повышения качества услуг почтовой связи в России.

По мнению собеседницы агентства, существует три альтернативных сценария развития «Почты России», и Общественный наблюдательный совет может помочь выбору единственно правильного.

«Первый вариант – поддержание существующей модели бизнеса с умеренной реструктуризацией инфраструктуры. Он требует постоянного значительного финансового участия государства и не дает высокой эффективности. Второй вариант заключается в значительном сокращении постоянных и неокупаемых затрат и подразумевает агрессивное (до 2/3) сокращение сети отделений почтовой связи», - сказала Светлана Сергеева.

«Третий вариант предполагает ориентацию на рост объемов оказанных услуг преимущественно в письмах, посылках и финансовых/банковских услугах за счет перестройки логистических и сетевых процессов для повышения качества сервиса в соответствии с ожиданиями потребителей. Однако его реализация требует активного содействия со стороны государства», - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что для реализации третьего варианта в России необходимо снять ограничения, препятствующие рыночному развитию «Почты России» и повысить эффективность ее деятельности. И это возможно сделать только при изменении правовой формы «Почты России» на ОАО со 100% государственным участием.

«В «Почте России» уверены, что именно третий сценарий позволяет обеспечить долгосрочное развитие бизнеса и одновременное выполнение социальной задачи почты», - подчеркнула Светлана Сергеева.

По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике и связи Алексея Митрофанова, который получил приглашение войти в Совет, «Почта России» – это организация, которая выполняет серьезные социальные функции, поэтому и к проводимым реформам нужно относиться с осторожностью.

«Закон о почте будут рассматривать депутаты. Поэтому, я вижу свою роль в Совете в качестве такого интерфейса между сотрудниками «Почты России», потребителями услуг почты, которых десятки миллионов в стране, и депутатами. Я считаю, что, безусловно, необходимы изменения, необходимо технологическое перевооружение. При этом, нельзя допустить массового увольнения и массового закрытия отделений почты. Нельзя также допустить отделения логистического комплекса из состава Почты», - подчеркнул Алексей Митрофанов в разговоре с корреспондентов Infoc.ru.

Отмечает важную социальную значимость участия Совета в вопросах, связанных с реформированием «Почты России», и президент Фонда «Линия жизни» Фаина Захарова. «Я вижу свою роль в Совете в качестве человека, который напрямую связан с социальными проектами. Тем более, что у нас с «Почтой России» существует большой совместный проект «От сердца к сердцу». Этот проект позволил нам для себя открыть такую целевую аудиторию как пенсионеры - эти люди готовы нам помогать. Как это ни удивительно, но от пенсионеров приходит много платежей в дату выдачи пенсии, платежи небольшие, но это переводы со всей России», - рассказала Фаина Захарова.

По словам также приглашенного в Совет председателя правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александра Оськина, «Общественный совет при Почте России - это инструмент гражданского общества для оказания влияния на деятельность ведомства в интересах отрасли и населения России в целом. Кроме того, Почта России должна развиваться, работать над ошибками, устранять недостатки, и мы должны ей в этом помогать. Я считаю, что сегодня мало говорить и писать о проблемах Почты: надо помогать ей всем миром, как важному государственно-образующему предприятию. И я надеюсь, что как член общественного совета я смогу внести свой вклад в защиту интересов издателей и распространителей прессы, а также в развитие и модернизацию Почты России».

По мнению ректора МТУСИ (Московского технического университета связи и информатики) Артема Аджемова, который также привлечен к участию в Совете, университет может стать площадкой для подготовки специалистов с высшим образованием и переподготовки кадров для «Почты России». «Я связываю свое участие в Совете с современным кадровым обеспечением этой существенной отрасли», - отметил Артем Аджемов.

Полная версия