Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Прохоров отдал дань традиции

Эксперты не видят оснований не доверять официальным итогам выборов в подмосковном городе Жуковском. Победа командира авиационно-спасательного центра МЧС РФ, самовыдвиженца Андрея Войтюка была предсказуемой. При этом политологи считают, что различные заявления Михаила Прохорова, чей выдвиженец занял второе место – это лишь дань оппозиционной традиции.

Напомним, выборы мэра Жуковского состоялись в воскресенье 31 марта. Первое место, по данным избиркома, с 36,77% занял Войтюк. Второе – Игорь Новиков с 27,66%. Замыкает тройку коммунист Александр Аниканов с 25%. Остальные кандидаты набрали на порядок меньше голосов.

Когда эти данные были оглашены, Новиков и его покровитель Прохоров, заявили о том, что официальным итогам не доверяют и будут обжаловать их в суде.

Однако аналитики считают, что повода для таких заявлений нет. В частности, политолог Павел Данилин полагает, что итог выборов предрешили технологические ошибки штаба Новикова, а также неспособность избавиться от негативных ярлыков.

«Прохоров сделал ставку на «сбитого летчика». У избирателей Новиков за время с его прошлого проигрыша в Жуковском твердо стал ассоциироваться с обиженным оппозиционером, а не потенциальным мэром, который способен победить и решить проблемы города. Новиков ярко выступает против чего-то, критикует, митингует и т.п., но, в глазах среднестатистического горожанина, совершенно не годится на должность администратора, управленца, - рассуждает Данилин. - Войтюк же, во-первых, сделал грамотную ставку на то, что в Жуковском он свой. В небольшом городке, да еще и достаточно закрытом, как Жуковский, это ценится вдвойне. Во-вторых, он новый человек в политике, незапачканный. В-третьих, носитель благородной профессии спасатель. В противовес бизнесмену Новикову – это очевидный плюс для небольшого населенного пункта. В-четвертых, Войтюк протеже ВРИО губернатора Воробьева и министра обороны, бывшего главы МЧС Сергея Шойгу, а они в Подмосковье имеют куда больший авторитет, чем лоббист Новикова - Прохоров. Так что эта победа не сюрприз».

В свою очередь, руководитель Департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов полагает, что заявление Прохорова о фальсификациях – это дань моде, заданной еще коммунистами в 1990-е годы. Вряд ли он всерьез будет заниматься поиском доказательств.

«Ситуация абсолютно стандартна. Заявления о фальсификациях мы слышим от проигравшей стороны на каждых вторых выборах. Коммунисты этот прием отрабатывают этот прием с 1990-х. годов. Обещают судить вплоть до Европейского суда, но за все это время выигрывали лишь какие-то крохи, - говорит Иванов. - Такое заявление делается, чтобы заполнить информационную лагуну. Я не уверен, что Прохоров готов всерьез заниматься этими разбирательствами. Слишком маленький приз. Еще день и про выборы в Жуковском все забудут».

Напомним, после думских выборов 2011 года Михаил Прохоров обещал собрать большую доказательную базу фальсификаций и с ней идти в суды, однако свои планы он так и не реализовал.

Полная версия