Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Оценка «самого искушенного электората»: Путин - 62 %, ЕР - 46 %

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в среду представил данные опроса, проведенного среди жителей столичного мегаполиса. Они оказались неутешительными для представителей оппозиционного движения, развеяв миф о политических предпочтениях «рассерженных горожан».

Согласно данным ФОМ, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, безусловным фаворитом гонки в Москве стал бы действующий глава государства Владимир Путин – за него проголосовали бы 62% опрошенных. Результаты его потенциальных соперников были бы на порядок скромнее: председатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров получил бы 11%, глава КПРФ Геннадий Зюганов – 6%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 5%, глава фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов – 1%.

Председатель комитета Госдумы по образованию, политолог Вячеслав Никонов, который избирался в нижнюю палату парламента от Москвы, считает, что уровень поддержки Путина отражает тот потенциал, которым обладает президент России. «Граждане доверяют и поддерживают Путина», - отметил депутат. По его мнению, увеличение поддержки президента связано с ощущением улучшения жизни у россиян. «По данным опросов, число россиян, которые считают, что живут лучше, чем раньше, увеличивается», - уточнил Никонов. Это значит, что массовый средний класс, который как раз, прежде всего, в городах рационален, хочет работать и нормально жить.

Комментируя результаты основных оппозиционных кандидатов, – Прохоров и Зюганов получили бы 11% и 6% голосов соответственно, - Никонов отметил, что показатели Прохорова являются тем максимумом, которого добивались представители либерального лагеря. «Что же касается 6% Зюганова, то результат для него плохой. Коммунисты в Москве брали обычно больше», - отметил Никонов.

Данные ФОМ говорят, что высокая политизация москвичей является мифом. Так, социологи констатируют спад интереса жителей столицы к политике: 77% горожан не пошли бы на митинг или демонстрацию ни в поддержку курса президента России Владимира Путина, ни против него. Поддержали бы протестный митинг лишь 2% опрошенных москвичей. Вместе с тем, 7% допускают для себя участие в митинге в поддержку Путина.

Позитивными оказались цифры и для столичного градоначальника. Социологи ФОМ утверждают, что работой мэра Москвы Сергея Собянина довольны 53% опрошенных жителей города, при этом недовольных его деятельностью респондентов оказалось в два раза меньше – 24%. Москвичи оказались хорошо информированы о работе Собянина: лишь 9% респондентов сказали, что ничего не знают о работе мэра.

Отметим, что в случае участия в выборах мэра Москвы Михаил Прохоров теряет позиции - сказались его апатия и бездействие в отношении решения проблем москвичей, в частности, в 2012 году среди его сторонников в Москве было порядка 20%. Между тем, за Алексея Навального, не особенно вникающего в реальные проблемы горожан, а в основном митингующего, свои голоса отдали бы 2%, в пределах статистической погрешности ( 2,3%). На том же уровне рейтинг у Игоря Лебедева и Сергея Митрохина. При этом, рейтинг Галины Хованской, которая долгое время занимается вопросами волнующими москвичей (социальная политика, ЖКХ, жилищная политика), показатели в трое выше (8-9%).

Согласно данным ФОМ, среди политический партий наибольшим успехом у москвичей пользуется «Единая Россия»: ее рейтинг стабилен, на выборах она набрала бы 46% голосов. Партия демонстрирует примерно такую же поддержку, как и в декабре 2011 года на выборах в Госдуму по Москве. В свою очередь, КПРФ получила бы 9%, ЛДПР - 7%, «Гражданская платформа» - 5%, «Справедливая Россия» - 4% и «Яблоко» - 3%. То есть респонденты расставляют по местам все четыре парламентские партии, не забывая о «Гражданской платформе» и «Яблоке», что свидетельствует о идущей политреформе, которая направлена на развитие демократии и конкуренции.

Между тем, показатель, полученный в опросе партией «Единая Россия» свидетельствует, что рейтинг партии стабилен. «Единая Россия» по-прежнему занимает лидирующие позиции на политическом поле и пользуется доверием у людей», - прокомментировал данные опроса секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

Также как и большинство москвичей, не видит кандидатов, альтернативных действующему президенту России Владимиру Путину, и депутат Госдумы от Москвы Анатолий Выборный. Комментируя данные социологов, он сказал: «Президент России проводит политику конкретных дел. Он выполняет те обещания, которые он дал в период предвыборной кампании. Он предпринял конкретные шаги, а за которыми следуют конкретные результаты».

Самым искушенным электоратом в стране назвал москвичей депутат Госдумы от Москвы Антон Жарков. «Жители столицы дали высокую оценку работы не только президента, но и городских властей, - считает депутат. - Москвичи всегда внимательно следят за всеми изменениями в государстве, усилившейся борьбой с коррупцией, политическими реформами, экономической обстановкой и результаты опроса свидетельствуют о поддержке выбранного курса».

«Люди видят, - продолжил Жарков, - город преображается, становится более удобным для жизни, москвичи получают новые станции метро, ведется ремонт дорог, принимаются стратегические решения по борьбе с пробками, благодаря интенсивной работе правительства Москвы во главе с Сергеем Собяниным». «Ни для кого не секрет, что успехи властей на местах у нас принято напрямую ассоциировать с федеральной властью, в целом, и главой государства, в частности, поэтому я считаю, что рейтинги президента и мэра тесно взаимосвязаны», - добавил депутат.

Кроме того, отметил Жарков, результаты опроса во многом обусловлены полным провалом оппозиционных сил, которым удалось привлечь к себе в прошлом году внимание именно в столице. «Лидеры «болотной» не только не смогли представить избирателям конструктивной повестки, они еще умудрились на протяжении всего года активно выяснять отношения друг с другом, что и привело к угасанию протеста, - заметил парламентарий. - Москвичам очевидно, что столь невнятное поведение оппозиции не дает ей шансов стать альтернативой действующей власти, что закономерно приводит к росту рейтингов президента и мэра».

Член Общественной палаты, проректор академии им. Плеханова Сергей Марков назвал данные опроса закономерными. «Эти цифры свидетельствуют о том, что Владимир Путин и российская власть постепенно восстанавливают свои позиции в общественном мнении, которые были поколеблены из-за яростных атак оппозиции на протяжении всего 2012 и отчасти этого года, - отметил Марков. - Восстановление общественного авторитета происходит в связи с некоторыми аспектами политики действующей власти».

«Во-первых, началась более широкая борьба с коррупцией, и она поддерживается обществом, - уточнил эксперт. - Во-вторых, обвинения, что в России не существует демократии, плюрализма мнений – откровенная наглая ложь. В России яркая общественная дискуссия, проходит большое количество митингов, демонстраций, они не зашкаливающие, но вполне достаточны, с точки зрения нормального гражданина. Нападки оппозиции против Путина и власти, которые говорят, что в стране зажим демократии, диктатура, это просто наглая ложь, люди оппозиции не верят».

Еще одной причиной, по словам Маркова, является тот факт, что «Владимир Путин четко подтверждает свои социальные обязательства, которые он взял перед гражданами России, своими избирателями». «Он сказал, что будут повышены пенсии, зарплаты бюджетников, будут вестись инфраструктурные проекты, будет развиваться здравоохранение. И это тоже находит поддержку у населения».

«Стиль политического лидерства Владимира Путина находит большую поддержку: он демонстрирует динамизм, энергичность», - уверен Марков.

Другой аспект, который поддерживают граждане, - независимая внешняя политика, отмечает политолог. «Граждане поддерживают, что Россия не прогибается под американцами и проводит свою политику, - считает Марков. - В целом, это свидетельствует о том, что Владимир Путин имеет поддержку примерно двух третей российских граждан».

«Идея о том, что в Москве все граждане оппозиционные, является серьезным преувеличением, - добавил эксперт. - Мы видим, что в Москве партия власти, Собянин, Путин сохраняют за собой большинство. Это связано с тем, что оппозиция не выдвинула никаких нормальных программ, демонстрация оппозиции, например выступление против «Закона Димы Яковлева» за право продавать российских детей богатым американцам, иначе как самоубийственными не назовешь».

Согласно данным ФОМ, самыми острыми проблемами, волнующими жителей Москвы, борьба с незаконной миграцией, рост тарифов на услуги ЖКХ, коррупция в органах власти и правоохранительных структурах, состояние дорог и пробки, низкие зарплаты и пенсии, положение дел в здравоохранении.

Добавим, что опрос москвичей ФОМ проводил с 3 по 22 апреля 2013 года. В нем участвовали 3,6 тыс респондентов - по 300 человек в каждом административном округе Москвы. Статистическая погрешность опроса не превышает 2,3%.

Полная версия