Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев может стать третьей силой на выборах мэра Москвы

На руку кандидату от «эсеров» играют разочарованность протестного избирателя результатами уличных акций 2011–2012 годов и неучастие в выборах Михаила Прохорова.

В понедельник Мосгоризбирком зарегистрировал еще двоих кандидатов на пост мэра Москвы, пишут «Известия». К выдвиженцу КПРФ Ивану Мельникову прибавились претенденты от ЛДПР Михаил Дегтярев и от «Справедливой России» Николай Левичев. После регистрации «эсера» политологи заговорили о появлении «третьей силы» в избирательной гонке.

Эксперты сходятся во мнении, что Николай Левичев может стать компромиссной фигурой для тех, кто однозначно не приемлет ассоциирующегося с «Единой Россией» Сергея Собянина и при этом успел разочароваться в несистемной оппозиции, которую представляет выдвиженец «РПР-Парнас» Алексей Навальный.

Прежде всего речь идет о скептически настроенном по отношению к властям среднем классе, который выходил на уличные акции протеста в 2011–2012 годах, но с тех пор успел убедиться в их неэффективности. Для этих людей равно одиозными остаются и коммунист Иван Мельников, и выдвиженец партии Жириновского Михаил Дегтярев. И в условиях самоустранения Михаила Прохорова наибольшие шансы привлечь на свою сторону симпатии столичного образованного класса оказываются у председателя «Справедливой России», рассуждает завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

«Именно «Справедливая Россия» стала главным бенефициаром кампании Навального «голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров» на думских выборах 2011 года. Другой альтернативы по большому счету не было, потому что партия Прохорова сама себя потопила. И когда на президентских выборах появился Прохоров, результат Миронова (Сергей Миронов — лидер «Справедливой России». — «Известия») оказался разгромным», - напоминает эксперт.

На руку Левичеву играет и то, что представители среднего класса, как правило, пользуются высоким авторитетом и у представителей других социальных групп.

«При благоприятном раскладе возможен довольно резкий рост поддержки за счет этого эффекта мультипликации», - говорит вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов.

Он отмечает, что Левичеву сейчас необходимо четко определить, на какие электоральные группы он будет ориентироваться в своей избирательной кампании, и научиться говорить на их языке.

Политологи указывают на сравнительную слабость кандидата «эсеров» в качестве публичной фигуры. Поэтому основной упор в его кампании они предлагают сделать на доктринальных моментах.

«Левичеву необходимо четко спозиционировать, что он принесет Москве и чем именно отличается от Собянина. То есть нужно, чтобы люди поняли: изменения будут, и достаточно серьезные, но без радикального разрыва с федеральным центром, без конфронтации с Кремлем, который ничего хорошего городу не сулит», — подчеркивает Чижов.

Поскольку кандидат «Справедливой России» недостаточно известен избирателям, позитивную роль в его кампании также может сыграть отношение к партии. С одной стороны, «эсеры» не сформировали какой-то четкой однозначной идеологии, они представляют достаточно широкий спектр политических предпочтений. И потому могут играть на полях как сторонников власти, так и ее противников, привлекая колеблющихся. С другой стороны, «Справедливая Россия» обладает самым низким антирейтингом среди всех партий, указывает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Особенность «эсеров» — это партия с самым низким антирейтингом, поэтому для Левичева не закрыта ни одна из социальных категорий. У Собянина несколько провисают молодежь и люди среднего возраста, а Навального категорически не приемлют пенсионеры, бюджетники, женщины. Многие из них считают его просто предателем. Сильной стороной Левичева выступает как раз отсутствие заведомо чужих категорий избирателей», - отмечает политолог.

Именно поэтому в своей программе Левичеву необходимо сделать акцент на том, что проблемы столицы проистекают не столько из конкретной личности мэра, сколько из неправильной организации системы власти. И поскольку модели и Собянина, и Навального во многом авторитарны, ему нужно позиционировать себя как технократа, который способен разрушать принцип «победитель получает все», и начать перестройку столичного управления на основе некоей коалиционной модели.

Николай Левичев согласен с выводами экспертов и намерен во главу угла своей избирательной кампании поставить консолидацию всех конструктивных сил оппозиции.

«Мой избиратель — это те, кто устал от засилья и произвола чиновников, которые тормозят развитие страны. Но при этом не верит в перспективность подходов радикальной оппозиции вроде Навального», — говорит кандидат «эсеров».

На думских выборах в декабре 2011 года «Справедливая Россия» получила 13% голосов избирателей, заняв третье место. Наибольшего успеха партия добилась в Новгородской (28%), Вологодской (27%) и Ленинградской (25%) областях. В Москве «эсеры» собрали чуть больше 12%. Победы они пока добивались только на выборах местного уровня. В марте 2012 года разгорелся скандал после выборов мэра Астрахани, на которых победил единоросс Михаил Столяров с результатом 60%. «Эсер» Олег Шеин заявил, что у него украли победу, поскольку, по данным экзит-полов, он лидировал с большим отрывом. Шеин обвинил власти в фальсификациях и объявил голодовку. Тем не менее выборы были признаны состоявшимися.

Полная версия