Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Единороссы требуют учесть демографический вопрос в пенсионной формуле

Процесс доработки пенсионной формулы со скрипом, но все же сдвинулся с места.

Чиновники согласились с еще одним из предложений «Единой России» - выплачивать работающим пенсионерам полную пенсию, а не половину, как планировалось ранее. До этого, напомним, Минтруда дало согласие устанавливать размер базового коэффициента при расчете пенсий федеральным законом, а не постановлением правительства. Однако, как было отмечено на заседании исполкома Федерации независимых профсоюзов России в среду, по остальным предложениям вопрос остается открытым. В частности, под угрозой потери все еще находятся пенсии женщин, воспитывающих детей.

Всего в программе «Единой России» по доработке предложенной Минтруда пенсионной формуле пять пунктов. Каждый из них является для единороссов принципиальным, и при каждом удобном случае они подчеркивают, что настаивают на их реализации.

После опубликования Минтруда проекта пенсионной формулы прошло уже более десятка межведомственных совещаний. Первым в результате дискуссий был согласован пункт о «стоимости» пенсионного коэффициента. Изначально Минтруда предложило утверждать ее постановлением правительства, однако в «Единой России» этим предложением возмутились: при таком порядке правительство фактически бы назначало размер пенсий россиян, так как он зависит именно от «стоимости» коэффициента. В итоге министерство уступило – было решено, что коэффициент будет определять Госдума после – это также неоднократно подчеркивалось – широкого обсуждения с самими пенсионерами, Пенсионным фондом и другими заинтересованными сторонами.

Затем министерство «забрало обратно» свое предложение выплачивать работающим пенсионерам только страховую или базовую часть пенсии вместо полной. Это предложение объяснялось надеждой, что, получая половину пенсии, россияне охотнее будут вкладывать в свою пенсию личные сбережения. На слушаниях в Общественной палате во вторник замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов объявил, что эта позиция окончательно изменилась, было достигнуто решение, что «работающим пенсионерам пенсия будет выплачиваться в полном объеме, высокодоходным пенсионерам также не предусматривается невыплата части пенсии».

«Обсуждение пенсионной формулы, которое было организовано по инициативе «Единой России», дало свои плоды: позиция правительства начала меняться. В результате отказались от идеи выплачивать неполную пенсию работающим пенсионерам. Было достигнуто согласие относительно того, что размер базового коэффициента должен устанавливаться законом, а не постановлением правительства», - резюмирует проведенную работу замсекретаря Генсовета партии, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Однако до окончания правки пенсионной формулы еще далеко. В частности, «Единая Россия» продолжает настаивать на своей принципиальной позиции в отношении женщин, воспитывающих детей: за время декрета мамы не должны терять в будущей пенсии. Об этом на заседании исполкома ФНПР напомнила замсекретаря Генсовета партии, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Предложенный вариант пенсионной формулы такого подхода не обеспечивает и в этой части не может быть поддержан, подчеркнула она.

«Демографическая и пенсионная политика взаимосвязаны, являясь составными частями социальной политики государства, они не могут содержать разновекторных задач», - отметила депутат.

Между тем, предлагаемый министерством вариант расчета пенсий по умолчанию предусматривает, что женщина, имеющая детей, будет получать меньшую пенсию по сравнению с той женщиной, которая детей не имеет. Как отметила Баталина, это произойдет потому, что взносы в Пенсионный фонд будут уплачиваться с минимального размера оплаты труда, а не с фактической заработной платы женщины до декрета. Это будет происходить только 4,5 года – такой нестраховой период Минтруда считает оптимальным. За это время женщина сможет родить трех детей. Если же детей будет четверо и более, то в нестраховой период они уже не войдут и потери мамы в будущей пенсии станут еще более значительными.

В этой ситуации совершенно никакой роли не играет и ничего не меняет предложение Минтруда сократить для многодетных матерей минимальный стаж, необходимый для получения права на трудовую пенсию, считает Баталина. Для получения права на трудовую пенсию нужно 7,5 лет стажа при уровне оплаты не менее 2 МРОТ. Из этих 7,5 лет министерство готово оплачивать лишь 4,5, как и говорилось выше. Три года, если женщина родит еще одного ребенка и продлит декрет, будут зачтены в стаж без оплаты взносов в Пенсионный фонд. В итоге минимальная пенсия у женщины, конечно, будет, однако неоплаченные в ПФР три года могут существенно сказаться на страховой части пенсии. Сказаться в «минус». «Этот период Минтруд, тем самым, признает не значимым с точки зрения интересов государства и соответственно не подлежащим оплате», - констатирует Баталина.

«Единая Россия» продолжает настаивать на своей принципиальной позиции: женщина, воспитывающая детей, не должна терять в будущей пенсии. Для этого необходимо оплачивать взносы в Пенсионный фонд за нестраховой период, связанный с воспитанием детей, исходя из заработной платы женщины до декрета, и учитывать при этом фактическое число детей, не ограничиваясь тремя нестраховыми периодами», - заявила она.

В Федерации независимых профсоюзов отмечают, что позицию «Единой России» по этому пункту будут поддерживать. Более того, ФНПР предлагает дополнить план доработки пенсионной формулы единороссов еще одним пунктов. Они предлагают дать возможность работникам вредных производств уйти на заслуженный отдых досрочно.

«Единая Россия», со своей стороны, берет ответственность за выполнение предложений профсоюзов по досрочным пенсиям, устанавливающимся для работников вредных производств. Мы тоже считаем, что необходимо добиваться того, чтобы не были свернуты пенсионные права этой категории людей, чтобы пенсии у них не были ниже выплачиваемых государством досрочных пенсий. Мы берем на контроль решение данных вопросов», - высказал позицию партии по предложению ФНПР Андрей Исаев.

Таким образом, «продавить» в Минтруда единороссам предстоит четыре предложения. Среди них – повышение нестрахового периода с оплатой взносов в ПФР для женщин, имеющих детей и досрочные пенсии для работников вредных производств. Кроме того, в «Единой России» будут настаивать на норме о ежегодном перерасчете пенсий для работающих пенсионеров (сейчас Минтруда предлагает заморозить объем пенсии на уровне года, когда работник вышел на пенсию) и сохранении стажа по выслуге лет для бюджетников (Минтруда намерен его повысить). Дискуссию о пенсионной формуле с чиновниками, профсоюзами, работодателями, Союзом пенсионеров России, экспертным сообществом единороссы намерены продолжать.

Полная версия