Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Политолог: «Гражданская платформа» не готова к борьбе

«Гражданская платформа» потеряла очередного кандидата на выборах 8 сентября. Претендент на пост губернатора Владимирской области Александр Филиппов не смог пройти муниципальный фильтр.

Облизбирком не стал регистрировать Филиппова в качестве кандидата по рекомендации специально созданной рабочей группы по проверке подписей муниципалов. Выяснилось, что 11 депутатов, из 142 подписавшихся за кандидата от партии Прохорова, ранее поставили свои подписи за других претендентов. Еще одна подпись была признана недействительной из-за неверно указанной даты рождения депутата. Таким образом, у Филиппова осталось всего 130 подписей при 136 необходимых для регистрации.

Отметим, из всего списка кандидатов в губернаторы не был зарегистрирован только Александр Филиппов. У представителя КПРФ Анатолия Боброва и у врио губернатора Светланы Орловой нашли лишь по одной недействительной подписи. К кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину и претендентам от КПСС, «Гражданской позиции» и «Партии за справедливость» претензий не возникло. Кроме того, было рекомендовано зарегистрировать кандидатов от «Патриотов России» и «Правого дела».

Напомним, ранее с аналогичной историей столкнулся облизбирком Забайкальского края. Тогда кандидату в губернаторы от «Гражданской платформы» Алексею Кошелеву тоже было отказано в регистрации. Правда, в том случае оказалось, что 13 из подписавшихся за Кошелева вообще не были депутатами, еще часть народных избранников ранее поддержали другого кандидата.

По словам директора Института политики, права и социального развития Владимира Шаповалова, в сложившейся ситуации нет ничего удивительного. «Такая ситуация вполне прогнозируема. Я считаю, что партия «Гражданская платформа» на сегодняшний момент не готова к участию в серьезной конкурентной борьбе», - заявил политолог.

Он высказал мнение, что отказ от предвыборной гонки позволит партии сохранить репутацию, напомнив, что ранее от участия в выборах мэра Москвы отказался и лидер «ГП» Михаил Прохоров. «Неучастие в данном случае – стремление уйти от репутационных потерь, которые будут связаны с ощутимым поражением кандидатов партии, в том числе лидера, если речь идет о московских выборах», - сказал Шаповалов.

«Основная причина – неготовность партии и ее стремление уйти от ситуации существенного поражения. Можно предположить, что одной из причин также является организационная и кадровая неготовность», - высказался эксперт.

Шаповалов считает, что, несмотря на личные достоинства лидера партии, у «Гражданской платформы» имеется масса нерешенных проблем, в том числе и чисто организационного характера. «Иными словами, несмотря на определенные успехи лично Михаила Прохорова и некоторых фигур, которые связаны с «Гражданской платформы», все-таки, партия еще не сложилась, еще не состоялась. Существуют серьезные кадровые проблемы и проблемы, связанные с отсутствием хорошего адекватного организационного ресурса», - заключил политолог.

Полная версия