Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Уроки истории для российской либеральной интеллигенции

По мнению политологов, ряд политических событий, происходящих сегодня в России, удивительным образом напоминает состояние дел в Германии перед приходом там к власти Адольфа Гитлера. Поэтому вполне оправданными выглядят опасения, что наша либеральная общественность может повторить судьбу немецких интеллектуалов 20-30-х годов прошлого столетия, пишут в сегодняшнем «Московском комсомольце» эксперты российского Центра политической информации.

Одна из опубликованных в газете статей - «Немецкие ошибки» либеральной интеллигенции» - принадлежит перу заместителя генерального директора ЦПИ Алексея Панина и анализирует сегодняшнюю российскую ситуацию через призму событий, развернувшихся в Германии в 20-30 годах прошлого века. «Сразу после окончания Первой мировой войны рейхспрезидент Гинденбург был чуть ли не героем нации, однако выбрал эволюционный путь, требовавший больших усилий на протяжении долгого времени, - и явно перестал удовлетворять потребности общества, жаждавшего реванша, быстрого и яркого», - пишет эксперт.

Тогда-то германские либералы и сделали ставку на Гитлера, однако не смогли просчитать все последствия такой политики. В итоге Гитлер, использовавший риторику радикально настроенной интеллигенции, получив всю полноту власти, действительно совершил чудо – подъем с колен нации, испытавшей чрезвычайно сильное унижение по итогам Первой мировой войны. Но став фюрером, Гитлер пошел еще дальше, и конец той трагической истории всем известен.

«К сожалению, все условия, начиная от мирового финансового кризиса и до уязвленного национального самолюбия из-за развала СССР, проявились и в современной России, - пишет Панин. - Повинуясь законам истории, здесь не мог не возникнуть и проект «маленького человека», выхваченного, что называется, из толпы».

Политолог Алексей Мухин в статье «Не грести чужой жар…» пишет, «что высокий уровень цинизма «штабистов», их игра на негативных эмоциях горожан, демотивационные усилия в адрес политических противников (это поставлено на «широкую ногу») очень схожи с действиями германских «коллег» в конце 1920-х — начале 1930-х годов. Если в Германии пропаганда велась в пивных, то сегодня она идет в Интернете, так сказать, в «интеллектуальной пивной», ну или, по крайней мере, в московской сети кофеен «Жан-Жак»».

Политолог также обращает внимание на демонстративную поддержку Навальным националистов. «Походы Навального на «Русские марши» под лозунгами «Россия - для русских, Москва – для москвичей» плохо соотносятся с защитой либеральных идеалов, - пишет Мухин в своей статье в «Московском комсомольце». – Но найти поддержку для похода во власть среди неоднородных и разношерстных либералов гораздо более сложная задача, чем быть вместе с организованными националистами».

«Сегодня российской интеллигенции нужно немного «отрезветь», - уверен Мухин. - Иначе она окажется в том же положении, что германская либеральная общественность в 1930-х – первой половине 1940-х годов, и разговоры о политических репрессиях, которые ведут сегодня либеральные группы, станут реальностью. Навальный уже публично пообещал «скормить зверям всех политологов»».

Придя к власти, протеже отечественных либералов гарантированно установит такой режим, жить при котором этим либералам совершенно точно не понравится, уверен Мухин. Им придется снова – если успеют – уходить в оппозицию. Иначе может оказаться слишком поздно, как это и произошло в Германии, «где культурно-идеологическая зачистка стала фатальной в прямом смысле слова и жгли в печах отнюдь не только книги», выражает свои опасения политолог.

Полная версия