Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Смертность детей от онкологических заболеваний в США заметно снизилась

Американское онкологическое общество опубликовало доклад, в котором анализируются все случаи заболеваемости детей раком в США за последние десятилетия, приводится статистика по выживаемости и смертности, делается прогноз на 2014 год и выделяются самые острые проблемы детской онкологии.

По прогнозу, который делают медики, в 2014 году в США ожидается 15780 новых случаев онкологических заболеваний у детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет, а количество смертельных случаев составит 1960.

Как пишут медики, начиная с 1975 года, смертность от онкологических заболеваний среди детей в США стабильно сокращается для всех видов рака. Особенных успехов удалось достичь в лечении лимфомы Ходжкина, неходжкинской лимфомы, острого лимфобластного лейкоза. Самые высокие показатели выживаемости - среди детей, которым был поставлен диагноз острый лимфобластный лейкоз, опухоль головного мозга и центральной нервной системы и лимфома Ходжкина.

Сейчас, по подсчетам авторов, в США один из 530 молодых людей в возрасте от 20 до 39 лет в детстве страдал каким-либо онкологическим заболеванием и успешно прошел лечение.

Впечатляют и цифры по выживаемости: за период с 2003 по 2009 год выживаемость для мальчиков в возрасте до 14 лет составляла 81,3%, для девочек того же возраста – 82%, среди подростков от 14 до 19 лет эта цифра за тот же период для мальчиков составляла 80 %, а для девочек 85,4%.

«Важно, то, что все данные, которые приводятся в этом докладе, подготовлены профессионалами, детскими онкологами, учеными, которые посвятили свою жизнь борьбе с этими болезнями. Этот доклад, который состоит из уже опубликованных данных, позволяет сообществу врачей и общественности, понять, как много трудностей стоит и перед врачами, и перед пациентами, и какого успеха удалось добиться в лечении рака у детей», - говорит ведущий автор исследования Элизабет Уорд (Elizabeth Ward).

«Когда ребенку или подростку ставится такой диагноз – это всегда событие, которые полностью меняет жизнь ребенка и всей семьи. Несмотря на то, что мы достигли огромного прогресса в лечении многих видов рака, существуют онкологические заболевания, которые плохо поддаются лечению. Например, достигнут большой успех в лечении опухолей центральной нервной системы у детей, а вот в отношении глиом подвижки очень небольшие»,- говорят авторы.

Среди основных задач, которые стоят перед детской онкологией в США – это снижение побочных эффектов от лечения. «Повышение выживаемости при многих видах рака связано с развитием хирургических методик, радиационной терапии и химеотерапии, но в тоже время, это лечение дает и множество побочных эффектов. Например, дети, которые получают лечение при раке головного мозга (этот вид рака занимает ведущее место по числу заболевших в детской онкологии), могут испытывать слабость конечностей, может произойти даже потеря зрения, слуха, различные негативные последствия возможны и для нейроэндокринной системы», - отмечают медики.

Ученые говорят, что проблемы детской онкологии состоят еще и в трудностях ранней диагностики. Родители должны обращать внимание на самочувствие своих детей, напоминает Элизабет Уорд, их должны насторожить такие симптомы у ребенка, как появление опухолей, необъяснимая слабость, боль в каком-то определенном месте, прихрамывание, длительное необъяснимое повышение температуры, частые головные боли, иногда с рвотой, внезапное ухудшение зрения, резкая потеря веса.

Разработкой методов диагностики онкологических заболеваний у детей на ранней стадии ученые продолжают активно заниматься.

«Большая работа была сделана, чтобы улучшить ситуацию в разработке методов терапии, в снижении побочного эффекта от терапии, и сейчас мы надеемся понять больше в понимании причин появления рака у детей на молекулярном уровне, для того чтобы определять и начинать лечить эти заболевания на ранней стадии. Сейчас, это одна из главных задач», - говорит руководитель медицинского отдела Американского онкологического общества Отис Браулей (Otis W. Brawley).

Прочитать доклад американских медиков можно в журнале CA: A Cancer Journal for Clinicians.

Полная версия